16+

1000-е очко Морозова помогло «Ак Барсу» обыграть «Кузню»

Юбилейную шайбу для партнера забрал Данис Зарипов.

(Казань, 23 октября, «Татар-информ», Кристина Иванова). Казанский «Ак Барс» сумел спасти выездной матч в рамках чемпионата КХЛ против новокузнецкого «Металлурга». Проигрывая по ходу встречи 0:1, первое звено «барсов» смогло организовать две шайбы и добиться победы.

Хозяева льда открыли счет уже на 2-й минуте встречи. «Кузня» организовала быструю шайбу после первого удаления в матче. На скамейку штрафников сел Лукоянов, и вот уже спустя 28 секунд шайба оказалась в воротах Барулина после броска от синей линии в исполнении обладателя Кубка Стэнли Сопела.

В середине стартовой 20-минутки «барсам» представилась возможность сыграть «пять на три» практически на протяжении минуты. Однако подопечные Белова не смогли реализовать двойное численное преимущество – по этому показателю казанцы одни из худших в Лиге.

Второй период запомнился четырьмя удалениями в составе «Ак Барса» и опасными атаками новокузнечан. Однако счет на табло не изменился.

В третьей 20-минутке «барсам», наконец, удалось отыграться. В этом гостям помог соперник, удалившийся дважды подряд. «Ак Барс» забил, когда на льду появился уже 4-й игрок «Металлурга». Защитник казанцев Корнеев после передачи Зарипова ловко разобрался на пятаке и расстрелял Секссмита – 1:1. После этого гола гостей будто прорвало. Вторую шайбу в ворота «Кузни» вновь организовало первое звено. Алексей Морозов бросил с кистей, и «бабочка» зашла в ворота Секссмита – 1:2. Это стало 1000-м очком капитана «барсов» в карьере. Морозов стал 8-м членом «Клуба 1000» российских бомбардиров. Юбилейную шайбу для партнера забрал Зарипов. 2:1 – победа «Ак Барса».

«Победа далась тяжело. Было много удалений, но мы выстояли и добились результата. Довели матч до победы, поздравляю всех болельщиков, - отметил сразу после матча защитник казанцев Евгений Медведев. – Сегодня нам противостоял хороший соперник, который много двигается на площадке. Не зря многие команды спотыкались на Новокузнецке».

Уже послезавтра «Ак Барс» продолжит выездное турне. На этот раз подопечным Белова будет противостоять хабаровский «Амур».

«Металлург» (Новокузнецк) – «Ак Барс» (Казань) - 1:2 (1:0, 0:0, 0:2).
Сопел (Жафяров), 1:48 (1:0 - бол.). Корнеев (Капанен, Зарипов), 43:12 (1:1 - бол.). Морозов, 45:42 (1:2).
Вратари: Секссмит - Барулин.