news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В РТ передано в суд дело в отношении бывшего оперуполномоченного

Мужчина обвиняется в вымогательстве взятки и превышении должностных полномочий с применением насилия.

(Казань, 23 октября, «Татар-информ»). Во втором отделе по расследованию особо важных дел СУ СКР по Республике Татарстан завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего оперуполномоченного группы по раскрытию преступлений против личности отдела уголовного розыска отдела милиции №8 «Эсперанто» УВД по Казани 29-летнего Кирилла Лебедева. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.286 («Превышение должностных полномочий с применением насилия»), п.п. «а», «в» ч.2 ст.163 УК РФ («Вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия»).

По версии следствия, 29 августа 2010 года в Казани знакомая Лебедева сообщила ему об ее изнасиловании. Не зарегистрировав данное сообщение в предусмотренном порядке, обвиняемый встретился с предполагаемым насильником на улице Павлюхина. Требуя признательных показаний, Лебедев вместе с неустановленным лицом ударили 47-летнего местного жителя кулаком и ногой. Пытаясь вырваться, потерпевший на своей машине подъехал к отделу милиции «Эсперанто», однако нападавшие догнали его и вновь стали бить.

Попав в отделение, мужчина узнал, что Лебедев является сотрудником милиции. После этого обвиняемый с неустановленным лицом в кабинете нанесли мужчине более 10 ударов кулаком в область головы, живота и спины. Затем потребовали 100 тыс. рублей, угрожая насилием и привлечением его к уголовной ответственности за изнасилование. Получив отказ, мужчину стали бить деревянной палкой, требуя уже 50 тыс. рублей.

Мужчина был отпущен лишь после того, как согласился подписать заявление о том, что его избили на улице неустановленные лица.

Лебедев вину не признал. Судом по ходатайству следователя в отношении него избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, сообщает сегодня пресс-служба СУ СКР по РТ.

Как уточняет пресс-служба МВД по РТ, уголовное дело в отношении Лебедева следственными органами Республики Татарстана было возбуждено лишь спустя полтора года после случившегося – 3 мая 2012 года.

При этом, как отмечают представители правоохранительных органов, Кирилл Лебедев был уволен из органов внутренних дел по собственному желанию в сентября 2010 года.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в Приволжский районный суд Казани для рассмотрения по существу.

***Рв

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2