news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Верховный суд РФ оставил без изменения приговор членам преступной группы «Севастопольские»

Приговор вступил в законную силу.

(Казань, 23 октября, «Татар-информ»). Сегодня судебная коллегия Верховного суда РФ рассмотрела кассационные жалобы осужденных членов преступной группы «Севастопольские», их адвокатов и потерпевших на приговор Верховного суда РТ.

Напомним, что одни осужденные просили отменить приговор, поскольку считали его незаконным и необоснованным, другие просили прекратить уголовное преследование в связи с непричастностью к совершению преступлений, а ряд осужденных просил изменить приговор и назначить менее суровое наказание.

Рассмотрев кассационные жалобы, Верховный суд РФ решил оставить приговор Верховного суда РТ без изменения, а жалобы без удовлетворения. Таким образом, приговор суда сегодня вступил в законную силу.

Напомним, что дело в отношении «Севастопольских» рассматривалось в Верховном суде РТ дважды. Второй приговор суда, вынесенный 22 сентября 2011 года, оказался более суровым, нежели предыдущий. Следствием и судом была установлена причастность подсудимых к убийствам 20 человек, совершенным в период с 1992 по 1996 годы на территории ряда субъектов РФ.

Бывший спортивный директор футбольного клуба «Рубин» 47-летний Рустем Сайманов по кличке «Сайман» был приговорен к 8 годам 6 месяцам колонии общего режима (гособвинение просило для него 12 лет колонии). Первый приговор суда, вынесенный 17 августа 2010 года Верховным судом республики, был мягче – 6 лет колонии.

44-летнему Радику Юсупову по кличке «Дракон» суд назначил наказание в виде 8 лет колонии общего режима. Но поскольку до вынесения приговора он находился под подпиской о невыезде, суд сохранил ему избранную меру пресечения до вступления приговора в законную силу. Кстати, по первому приговору, вынесенному 17 августа 2010 года Верховным судом республики, он был освобожден из-под стражи в связи истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.

Как пояснила сегодня корреспонденту ИА «Татар-информ» пресс-секретарь Верховного суда РТ Наталья Лосева, Радик Юсупов будет взят под стражу после поступления кассационного определения Верховного суда РФ в Верховный суд РТ.

Дмитрию Миронову и Фариту Хабипову, ранее получившим условные сроки, судом по приговору от 22 сентября 2011 года было назначено наказание в виде 6,5 лет лишения свободы. Они были взяты под стражу в зале суда.

Освобожденный от наказания по первому приговору суда Зуфар Гараев по новому приговору был осужден к 8 годам лишения свободы условно. В отношении Айрата Ханнанова и Рустама Ямалтдинова в соответствии с требованиями законодательства было вынесено постановление о прекращении уголовного преследования в связи с истечением срока давности привлечения их к уголовной ответственности, и они были освобождены от наказания.

Остальным членам преступной группы было назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 6,5 до 11 лет с отбыванием в колонии общего режима.

Следствие установило, что указанные лица были причастны к деятельности одной из казанских преступных группировок, действовавшей в конце прошлого века и называвшейся «Севастопольскими» (по наименованию гостиницы в Москве, в которой они жили в разное время).

У них на вооружении, по версии следствия, находились огнестрельное оружие, взрывные устройства, боеприпасы и приспособления для бесшумной стрельбы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2