news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Главный федеральный инспектор по РТ встретился с министром информатизации и связи республики

Руководители обсудили вопросы развития IT-технологий в регионе.

(Казань, 22 октября, «Татар-информ»). Сегодня главный федеральный инспектор по Республике Татарстан Рустам Идрисов провел рабочую встречу с заместителем Премьер-министра РТ - министром информатизации и связи Романом Шайхутдиновым.

Руководители обсудили вопросы развития IT-технологий в регионе. Как отметил Роман Шайхутдинов, республика по развитию информационных технологий входит в пятерку лидеров среди регионов России. «Большая работа проделана по проекту «Открытое правительство». Население Татарстана широко использует возможности портала по оказанию различного рода услуг. Например, оплата многих видов платежей осуществляется через Интернет. Также большое внимание уделяется подготовке к Универсиаде 2013 и исполнению федерального законодательства по защите персональных данных», - отметил вице-премьер.

Во время беседы обсудили и вопросы строительства инновационного города «Иннополис». По предварительным оценкам, «Иннополис» привлечет в Татарстан 100-120 млрд. рублей инвестиций. Инновационный город «Иннополис» будет располагаться близ Казани, в одном из самых живописных мест Татарстана, оснащенном всеми необходимыми коммуникациями и современной инфраструктурой.

Город, строящийся на территории в 1200 га, рассчитан на проживание 155 тыс. человек, в том числе 60 тыс. IT-специалистов. Проект должен придаст новый импульс развитию IT-отрасли. Задача - довести долю сектора информационных технологий и связи в ВРП Татарстана до показателей зарубежных стран, то есть до 7-10 процентов от валового продукта. Сейчас этот показатель - 3,5 процента, сообщает сегодня пресс-служба ГФИ по РТ.

«Татарстан по многим отраслям занимает ведущие позиции как в Приволжском федеральном округе, так и по всей России. Информационные технологии - это будущее. Поэтому необходимо изыскивать новые возможности, внедрять в экономику те проекты, которые улучшают качество жизни наших граждан и позволяют сэкономить бюджетные средства. В свою очередь аппарат полномочного представителя Президента РФ в ПФО окажет всю необходимую помощь в вопросах инновационного развития», - отметил Рустам Идрисов по итогам встречи.

***Рв

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2