news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В странах Балтии пройдет исследование о распространенности туберкулеза и СПИДа

Медики будут исследовать распространенность данных заболеваний среди зависимых от инъекционных наркотиков.

(Рига, 21 октября, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Под эгидой Еврокомиссии в странах Балтии – Латвии, Литве и Эстонии - пройдет исследование о распространенности туберкулеза и СПИДа среди зависимых от инъекционных наркотиков. Исследование также будет проводиться в Румынии и Болгарии.

Медики знают, что ВИЧ-инфекция распространяется в основном через употребление инъекционных наркотиков. Для наркоманов характерны беспорядочные сексуальные связи, поэтому в группу риска также попадают и сексуальные партнеры наркоманов.

По мнению специалистов, для людей, употребляющих тяжелые наркотики в виде инъекций, характерны беспорядочные сексуальные связи. По этой причине в группу риска также попадают и сексуальные партнеры наркоманов.

По данным латвийского Центра профилактики и контроля болезней, в Латвии зарегистрированы 18 тысяч человек, зависимых от инъекционных наркотиков, сообщает delfi.lv. В этой среде также очень велика вероятность заразиться туберкулезом. Связано это с тем, что иммунная система ВИЧ-инфицированных чрезвычайно ослаблена.

Исследование «Распространенность туберкулеза и СПИДа среди лиц, зависимых от инъекционных наркотиков» будут проводить специалисты Центра профилактики и контроля болезней в сотрудничестве с Латвийским туберкулезным фондом.

Предполагается опросить около 300 зависимых от наркотиков человек. Врачи намерены, в частности, выяснить, что мешает наркоманам, в случае заражения вирусами, обратиться за медицинской помощью.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2