news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Латвии проходит социальная кампания «Не покупай чужое!»

Авторы акции в защиту местных продуктов и фермеров сравнивают покупку импортных продуктов с «оккупацией без танков».

(Рига, 20 октября, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). В Латвии проходит социальная кампания «Не покупай чужое!».

Авторы акции в защиту местных продуктов и фермеров сравнивают покупку импортных продуктов с «оккупацией без танков». В видеоклипе, выпущенном в рамках кампании, говорится: «Нас оккупируют мягко, с нашего согласия. На каждый латвийский помидор мы покупаем три ввезенных, на каждую местную морковку – пять чужих. Ах, латыши! Мы можем противостоять силе, идти против танков и петь наперекор чужим сапогам. А если танки имеют томатный вкус, а покупка – сладкая и дешевая? Что нельзя взять быстро и силой, то можно мягко: польстить, а потом поделить корабли, выкупить землицу, одолжить немного денег на покупку чужих товаров, чтобы было чем заплатить за свою оккупацию».

В сюжете видеоролика импортные овощи изображены в виде вражеской армии: кабачки – самолеты, бомбящие Латвию, морковь – солдаты, наступающие на Латвию.

С частным выбором дела обстоят лучше, но муниципалитеты, правительство и даже парламент часто делают выбор не в пользу латвийских производителей, рассказали в эфире Латвийского радио «LR4» организаторы акции. «За налоговые деньги они не имеют права покупать литовский или немецкий продукт, даже если он на сантим дешевле. Экономическая выгода – это не только цена. Экономическая выгода – это покупать свой продукт, поддерживать свои предприятия и оставлять деньги в своей стране».

Между тем социологические опросы показывают, что латвийцы и рады были бы покупать местную продукцию, но определяющим фактором для многих из них до сих пор является не патриотический настрой, а цена.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2