news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Эстонии отмечается День родственных народов

День родственных народов напоминает эстонцам о принадлежности к финно-угорской семье.

(Рига, 20 октября, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). Сегодня в Эстонии развеваются государственные флаги – в стране отмечается День родственных народов.

Праздничное мероприятие стало кульминацией проходящих в стране Дней родственных народов, цель которых – напомнить, что эстонцы принадлежат к финно-угорской семье, что нужно ценить это общее наследие.

Дни родственных народов празднуются в Эстонии на протяжении 20 лет и являются настоящим мостом дружбы, который объединяет все финно-угорские народы, пишет Rus.err.ee.

К празднику в Национальной библиотеке открылись две выставки. Это выставка работ саамского художника Норвегии Ханса Рагнара Матисена «Саамский бубен как произведение искусств» и выставка «Карельские каникулы? Karjala koolivaheaeg?», основанная на материалах экспедиции студентов и преподавателей Эстонской академии искусств в Карелию.

В рамках Дней родственных народов в Эстонии проходят концерты ансамблей финно-угорских народов России, а также коллективов из Венгрии, Норвегии и Финляндии.

В Эстонии в 1927 году было учреждено общество «Фенно-Угриа» для координации взаимоотношений с финно-угорскими народами. В 1940 году деятельность учреждения была запрещена и «Фенно-Угриа» возродилась в 1991 году как холдинг для предприятий и организаций Эстонии, заинтересованных в сотрудничестве с родственными народами. В настоящее время «Фенно-Угриа» объединяет более 50 учреждений и общественных организаций, сообщает Fennougria.ee.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2