news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В копилку «Зеленого рекорда» вошло еще порядка 130 деревьев

В результате субботника перед КСК «КАИ-Олимп» и Дворцом водных видов спорта появились молодые березы и рябины.

(Казань, 20 октября, «Татар-информ», Екатерина Виславская). Сегодня в Казани проходит субботник, в рамках которого по проекту «Зеленый рекорд» жители города сажают деревья. Депутаты и сотрудники Аппарата Государственного Совета РТ, сотрудники исполнительного комитета партии «Единая Россия» Татарстана посадили порядка 130 деревьев возле новых спортивных комплексов на улице Чистопольской.

У входа в КСК «КАИ-Олимп» сотрудники Региональной общественной приемной Председателя партии Д.Медведева и активисты штаба «Молодой гвардии Единой России» посадили 35 саженцев березы. Работники Горзеленхоза Казани помогали молодым людям.

Депутат Казанской городской Думы, руководитель Управляющей компании «Уютный дом» Марат Нуриев рассказал журналистам о технологии посадки деревьев. По его словам, саженец не должен быть посажен на расстоянии ближе 5 м от здания и 10 м – от инженерных коммуникаций. Первым делом надо вырыть лунку и перемешать грунт с черноземом и необходимой подкормкой, если их там недостаточно. Саженцы, как правило, перевозят и сажают с холщовыми мешками на корневище, дабы не повредить систему. Дерево следует аккуратно поставить в лунку и закопать корни, после чего для устойчивости закрепить колышками. Даже если земля, как сегодня, сырая, дерево необходимо полить.

В это время на площадке перед новым Дворцом водных видов спорта депутаты Государственного Совета РТ, Казанской городской Думы и сотрудники исполкома партии посадили более 90 саженцев рябины.

«Мы это сделали для того, чтобы в городе восстановить те зеленые насаждения, которые были утрачены за годы строительства жилья и различных учреждений», - заявила секретарь Казанской городской Думы Людмила Андреева.

Субботники для Казани давно стали традицией: каждую весну и осень горожане убирают мусор и сажают деревья. По ее словам, дальнейшая судьба деревьев будет отслеживаться, депутаты из этого округа обещают по необходимости подкармливать или пересаживать деревья в случае болезни, следить за их поливом.

Людмила Андреева сообщила, что в следующую субботу посадка деревьев продолжится, между депутатскими объединениями распределены земельные участки в соответствии с подконтрольным районом. Всего в рамках инициативы планируется посадить порядка 50 тыс. саженцев, большую часть – этой осенью.

Участники субботника шутят, что Казань исполняет своеобразный мужской план-минимум: перед городом стоит задача поставить рекорд по рождаемости, строительству и озеленению.

«Мы из того поколения, которое воспитывалось на субботниках. Думаю, сегодня каждый, кто понимает важность этого, кто пропускает это через себя, с удовольствием будет участвовать в таких мероприятиях», - отметил депутат Казанской городской Думы, член постоянной комиссии по градостроительству и жилищно-коммунальному хозяйству Тагир Валеев.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2