news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани обсуждают проблемы сохранения и развития родных языков

В мире сейчас существует более 6 тысяч языков, при этом половине из них угрожает исчезновение.

(Казань, 19 октября, "Татар-информ"). Сегодня в Институте филологии и искусств Казанского университета открылся международный научно-практический форум «Сохранение и развитие родных языков и литератур».

В церемонии торжественного открытия приняли участие министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов, председатель комитета Государственного Совета РТ по культуре, науке, образованию и национальным вопросам Разиль Валеев, проректор по внешним связям КФУ Линар Латыпов, председатель исполкома Всемирного конгресса татар Ренат Закиров, директор Института языка, литературы и искусства им. Г.Ибрагимова АН РТ Ким Миннуллин.

Принять участие в форуме приехали более 500 человек, среди которых – государственные и общественные деятели, руководители кафедр и других структурных подразделений, профессора, преподаватели, студенты, аспиранты и соискатели высших учебных заведений России, США, Японии, Турции, Азербайджана, Казахстана, Узбекистана, Украины и других стран.

Интерес к мероприятию огромен, ведь проблема сохранения и развития родных языков и культур продолжает оставаться одной из насущных. В доказательство актуальности выбранной темы директор Института филологии и искусств КФУ Радиф Замалетдинов, открывая форум, привел такую статистику. По данным ЮНЕСКО, в мире сейчас существует более шести тысяч языков, при этом половине из них угрожает исчезновение. Опять же, согласно статистике ЮНЕСКО, 96 процентов из всех существующих в мире языков используют всего 4 процента населения планеты.

«Нет языка – нет культуры, потому что именно язык является ее носителем. Язык объединяет людей, принадлежащих к одной этнической группе. Он является тем стержневым элементом, на котором основывается культурная самобытность любой нации. Поэтому издавна забота о языке, о его сохранении и развитии является показателем уровня национального самосознания народа-носителя того или иного языка», ‑ подчеркнул ученый.

Форум продлится до 21 октября. За это время ученые обсудят актуальные проблемы, связанные с сохранением и развитием родных языков и литератур, а также с изучением, распространением и обобщением передового опыта в данном направлении, сообщает пресс-центр КФУ.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2