news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Свияжске появится оздоровительный центр для детей, перенесших тяжелые заболевания

Реализация проекта осуществляется на средства благотворительного фонда, учрежденного инициативной группой жителей острова Свияжск.

(Свияжск, 19 октября, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня в Свияжске состоялась презентация проекта по строительству на острове первого в России оздоровительного центра для детей, перенесших онкологические и другие тяжелые заболевания.

В мероприятии приняли участие Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев, министр здравоохранения РТ Айрат Фаррахов, председатель фонда им.А.Вавиловой Владимир Вавилов, а также представители общественной организации «Свияжцы».

На презентацию проекта по строительству оздоровительного центра специально приехал президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк, являющийся председателем попечительского совета благотворительного фонда «Остров».

Реализация проекта осуществляется на средства этого благотворительного фонда, учрежденного инициативной группой жителей острова Свияжск. Поддержку оказывает Минтимер Шаймиев. При его содействии Свияжское сельское поселение безвозмездно передало под строительство оздоровительного центра здание, расположенное в самом живописном и благоустроенном месте острова.

Гости осмотрели его. Оздоровительный центр будет располагаться в историческом комплексе зданий бывшего ремесленного училища XIX века. Сейчас эти здания находятся в аварийном состоянии. Представители общественной организации «Свияжцы» в сентябре провели субботник: вывезли оттуда мусор и подготовили здания к реконструкции. Работы по восстановлению зданий планируется начать уже этой зимой.

Презентуя проект, один из его инициаторов Андрей Силкин сказал, что он посвящен детям, которые очень рано стали взрослыми из-за перенесенных заболеваний.

«На святой земле Свияжска будет создан «храм милосердия», который будет вне конфессий и будет решать важнейшую задачу. Он позволит принципиально изменить ситуацию с рецидивами болезней у детей и их выживаемостью в случае тяжелых, в первую очередь онкологических, заболеваний», - добавил он.

Владислав Третьяк подчеркнул, что неспроста этот пилотный проект реализуется в Татарстане, потому что это успешно развивающийся регион. «Строительство оздоровительного центра для детей - это очень благое дело. Природа сама дает нам возможность помочь этим детям. Все от этого будут в плюсе», - сказал он.

Владимир Вавилов в свою очередь добавил, что этот центр позволит сделать из больных детей полноценных членов общества. «Обстановка острова поможет восстановить духовное и физическое состояние ребенка», - отметил он.

Айрат Фаррахов сообщил, что оздоровительный центр не будет напоминать больницу, но помощь, оказываемая детям здесь, будет эффективной. Сюда дети и их родители будут приезжать преимущественно для отдыха и восстановления после лечения.

Андрей Силкин добавил также, что участием в проекте заинтересовались ряд крупных международных и российских корпораций. Создан сайт проекта в Интернете, на нем будут размещаться новости и фотографии из жизни проекта. Здесь же можно будет оставить свои мнения и предложения относительно его реализации.

Этот проект получил одобрение и у жителей острова. Некоторые даже присутствовали на его презентации.

Резюмируя вышеизложенное, Минтимер Шаймиев сказал, что фонд «Возрождение« будет поддерживать этот проект. «Надо взяться за это дело. Детям здесь будет создана уютная атмосфера, как дома, чтобы они могли принять активное участие в жизни острова вместе с его жителями. У меня нет сомнения, что задуманное будет сделано«, - подчеркнул он.

Государственный Советник РТ поблагодарил инициаторов проекта, назвав прекрасной эту идею.

Уникальный проект по реабилитации детей, перенесших тяжелые заболевания, реализуется в России впервые. Его цель – дать ребенку мощный эмоциональный стимул к выздоровлению.

Природа острова Свияжск на Волге в сочетании с необходимыми реабилитационными процедурами, несомненно, поможет маленьким посетителям окрепнуть после завершения активной фазы лечения и в периоды ремиссии.

Проект соответствует мировому опыту. В странах Европы, Азии, США и Африки уже давно действуют подобные центры. Идея создания такого центра признана профессиональным медицинским сообществом РФ: экспертную поддержку проекту оказывают главный детский онколог РФ Владимир Поляков и директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль.

К реализации проекта подключились авторитетные российские знаменитости и бизнесмены. Попечительский совет фонда возглавил легендарный советский хоккеист Владислав Третьяк.

9 октября этого года под председательством Минтимера Шаймиева состоялось организационное совещание, посвященное реализации проекта. У первого в стране оздоровительного центра для детей с родителями появилось название - «Островок».

Достигнута договоренность, что по окончании строительства «Островок» будет передан на содержание Министерства здравоохранения РТ. Решено также, что пребывание в центре маленьких посетителей и сопровождающих родственников будет бесплатным, по направлению лечащего врача. Ежегодно оздоровительный центр сможет принимать 170 детей. Для сравнения: в одном только Татарстане в такой реабилитации нуждаются 150 пациентов в возрасте до 25 лет.

Планируется, что оздоровительный центр «Островок» примет первых детей уже в декабре 2013 года. В будущем он сможет принимать детишек и их родителей из соседних регионов.

В оздоровительном центре будут 7 уютных номеров со всеми удобствами и прекрасным видом на реку Свиягу и Макарьевский монастырь.

На острове дети получат весь необходимый комплекс релаксационных и психотерапевтических процедур, включая специализированную психотерапию, гидромассаж, экскурсии по Свияжску, катание на лошадях. В здании центра будут игровая комната, кинозал, зал для проведения праздников, комната для сенсорных занятий и спортивных тренажеров. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2