news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Международная олимпиада по татарскому языку и литературе стартовала в Казани

За звание лучшего знатока татарского языка поборются школьники из 14 субъектов РФ.

(Казань, 19 октября, «Татар-информ», Максим Малов). Сегодня в Казани, в Институте филологии и искусств КФУ состоялось торжественное открытие международной олимпиады по татарскому языку и литературе. В ней принимают участие более ста школьников из 14 субъектов РФ.

Мероприятие организовано Министерством образования и науки РТ при поддержке Правительства республики с целью сохранения и развития татарского языка в регионах страны.

В ходе церемонии открытия ее участники неоднократно в своих докладах поднимали тему сохранения родного языка. В частности, как рассказал гость из Турции, профессор университета Ходжателе (Анкара) Акалын Шукру: «Татарский и турецкий языки очень похожи друг на друга. Однако большую угрозу языкам представляют заимствования из английского языка. Вследствие чего, тюркоязычные народы начинают хуже понимать друг друга».

Доктор филологических наук Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов (Якутия) Надежда Данилова считает, что: «Функциональности родного языка в Якутии очень маленькие, там доминирует русский язык. Но все представители старшего поколения хотели бы, что бы молодежь, дети разговаривали на родном языке».

Сразу после официального открытия стартовала сама олимпиада. Более ста школьников из разных уголков РФ приступили к решению олимпиадных задач по татарскому языку и литературе. Программа международной олимпиады более чем насыщена. В течение нескольких дней ребята будут состязаться в конкурсах исполнительского мастерства, в знании истории и культуры Татарстана, примут участие в дискуссиях и д.р.

Имена лучших знаков татарского языка будут оглашены 21 октября в день закрытия олимпиады в Доме дружбы народов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2