news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Глава ГИБДД по Казани: «Инспекторы ежедневно выявляют нарушения норм дорожного строительства»

Состоялось заседание Правительственной комиссии РТ по обеспечению безопасности дорожного движения.

(Казань, 19 октября, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). За 9 месяцев текущего года в Казани произошло 184 ДТП, сопутствующим фактором которых стало неудовлетворительное содержание дорог. В результате 3 человека погибли, 211 человек получили травмы. Такие статистические данные привел сегодня главный государственный инспектор безопасности дорожного движения по Казани Рустем Ибрагимов на заседании Правительственной комиссии РТ по обеспечению безопасности дорожного движения.

Мероприятие прошло под председательством вице-премьера Асгата Сафарова. На нем обсуждался ход выполнения решений Правительственной комиссии по вопросам организации движения в условиях реконструкции дорожной сети Казани. В заседании принял участие начальник ГИБДД МВД по РТ Рифкат Минниханов.

Как напомнил в своем докладе Р.Ибрагимов, проблема организации движения в условиях реконструкции дорожной сети Правительственная комиссия по БДД обсудила 25 сентября. Тогда были обозначены основные нарушения при проведении дорожно-строительных работ, названы организации, по вине которых на улицах города возникают заторы. За прошедшие три недели, по словам Р.Ибрагимова, заметных улучшений не наблюдается.

«К сожалению, до сих пор нет должного взаимодействия с руководителями строительных организаций. В ходе исполнения контрольно-надзорных функций государственные инспекторы ГИБДД ежедневно выявляют нарушения нормативно-правовых актов дорожного строительства», - посетовал руководитель ГИБДД по Казани.

Говоря об отсутствии элементарной культуры выполнения дорожных работ, он привел следующие примеры: пересечения улиц Право-Булачная – Университетская, Таззи Гиззата – Лево-Булачная, Чернышевского – Московская. «Горы строительного мусора на тротуарах, отсутствие заграждений и дорожных знаков», - пояснил Р.Ибрагимов.

Аналогичная ситуация, по его словам, складывается на пересечении улиц Журналистов – Арбузова. На участке в районе улиц Чистопольская, Сибгата Хакима, Амирхана, где ведется строительство двухуровневой развязки, не установлены необходимые дорожные знаки.

Среди подрядчиков, к которым ГИБДД имеет претензии, Р.Ибрагимов назвал «Каздорстрой», «Волгодорстрой», «Стройхимсервис», «Камдорстрой», ПСО «Казань» и ряд других.

«По всем выявленным нарушениям технологии производства дорожных работ, требований безопасности, мы будем принимать максимально жесткие, предусмотренные законом санкции. За период с 26 сентября по 18 октября к административной ответственности привлечены 64 должностных лица, в отношении 4 юридических лиц составлены административные протоколы. Информационные материалы по конкретным организациям, не выполнившим требования ГИБДД, будут направляться в органы прокуратуры», - подчеркнул глава ГИБДД по Казани.

А.Сафаров, в свою очередь, подчеркнул, что всю эту информацию нужно доводить до СМИ. «Надо давать «хорошую» рекламацию этим структурам, чтобы их не привлекали больше к подрядным работам. Чтобы можно было зайти в Интернет и вытащить информацию, сколько раз эти дорожные организации были привлечены к административной или иной ответственности. Должна быть этапность. Сначала предупредили, потом наказали, затем прокурорское реагирование, суд. А уж потом, если люди не понимают, надо использовать ресурсы, которые есть у СМИ», - предложил вице-премьер РТ.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2