news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанский адвокат отпущенной на свободу участницы Pussy Riot подала жалобу в Страсбургский суд

По словам И.Хруновой, при аресте ее подзащитной и при рассмотрении дела суде были нарушения разных статей Европейской конвенции.

(Казань, 19 октября, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Адвокат отпущенной на свободу участницы Pussy Riot Екатерины Самуцевич – Ирина Хрунова обратилась с жалобой в Европейский суд по правам человека.

По ее словам, поводом к обращению в ЕСПЧ послужили нарушения разных статей Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод при аресте ее подзащитной и во время рассмотрения дела в Хамовническом районном суде Москвы. В частности, И.Хрунова указывает на бесчеловечное отношение к подсудимым – теперь уже осужденным.

«Это вообще общероссийская практика: обвиняемых в суд вывозит конвой, который, как правило, забирает их из СИЗО в 7 утра. Для этого человеку необходимо встать в 5-6 утра. Конвой еду с собой не возит. Поэтому они целый день, пока идет суд, сидят без еды и без воды. Возвращались эти обвиняемые в камеры около 24.00 часов, поскольку судебное заседание заканчивалось в 21.00-22.00 часа. А на следующий день им приходилось опять вставать в 5-6 утра и ехать в суд. Им вызывали скорую помощь, потому что девушкам становилось плохо. Я считаю, что это бесчеловечное отношение», - сказала она.

Также И.Хрунова в своей жалобе указывает на то, что при рассмотрении дела в суде были нарушены права стороны защиты. «Суд должен предоставить равные права защите и обвинению. Суд выслушал всех свидетелей со стороны обвинения, а со стороны защиты не выслушал никого, в том числе специалистов в области культурологии и современного искусства», - уточнила она.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2