news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В день Курбан-байрама за убоем животных в Казани будут наблюдать ветврачи

Особое внимание проверяющие обратят на биологические отходы, которые должны будут сразу же отправляться в специальные контейнеры.

(Казань, 19 октября, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). В Казани в день Курбан-байрама, который будет отмечаться в этом году 25 октября, за убоем жертвенных животных  станут наблюдать ветеринарные врачи. Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» сообщили в пресс-службе Россельхознадзора по РТ.

Как известно, исполкомом Казани определены 2 площадки для забоя жертвенных животных: напротив мечети Марджани и на ул. Братьев Петряевых, неподалеку от ОАО «Нэфис-Кометикс». Однако эти предписания не выполняются: овец приносят в жертву едва ли не возле каждой городской мечети.

В этом году за забоем животных будет установлен жесткий контроль, который станут осуществлять ветеринарные врачи Казанского государственного ветеринарного объединения и инспекторы Главного управления ветеринарии Кабинета Министров РТ.

Особое внимание проверяющие обратят на биологические отходы, которые должны будут сразу же отправляться в специальные контейнеры, а те, в свою очередь, вывозиться на заводы по утилизации биологических отходов и биотермические ямы за пределами Казани.

Что касается жертвенных животных, ветеринарные врачи проверят состояние их здоровья перед забоем.

Кроме того, Управление Россельхознадзора по РТ рекомендует гражданам республики приобретать жертвенных животных только у тех владельцев, которые располагают необходимыми ветеринарно-сопроводительными документами.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2