news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Единый региональный медицинский комплекс по диагностике и лечению детей презентован в Вологде

В медкомплексе будут трудиться 700 специалистов.

(Псков, 18 октября, «Татар-информ», Алина Мирова).  Оснащенное по последнему слову техники здание площадью 55 тыс. кв.м – единственное учреждение в Вологодской области, которое будет оказывать высокотехнологичную помощь детям и консультировать на расстоянии с помощью телемедицинских технологий, сообщили в пресс-службе региональной администрации.

«Стройка века» началась еще в 1988 году. Однако процесс был заморожен и восстановлен лишь в середине 2000-х. С этого момента областной бюджет инвестировал в строительство важнейшего для региона объекта 3,4 млрд. руб. собственных средств. Возведенный в соответствии с самыми высокими требованиями многофункциональный центр позволит решить практически все нерешенные вопросы лечебного процесса, которые имелись в детском здравоохранении Вологодчины.

700 специалистов разного профиля готовы к выполнению сложнейших медицинских задач: от консультаций по узким направлениям в режиме видеоконференцсвязи для жителей отдаленных районов области до оказания высокотехнологичной помощи.  Довести до совершенства консультативную помощь детскому населению призван уникальный телемедицинский центр детской больницы, который даст возможность привлекать к процессу ведущих специалистов страны. Для тех же целей, а также для максимального сокращения времени принятия решений и разгрузки стационара созданы специальные приемно-диагностические боксы для досуточного пребывания экстренных пациентов и центр амбулаторной детской хирургии.

Предметом особой гордости является онкогематологическое отделение, появления которого ждали долгие годы маленькие пациенты и их родители, которые до последнего момента были вынуждены получать дорогостоящую высокотехнологичную помощь за пределами области. Впервые в истории областной детской больницы появится и круглосуточный травматологический пункт.

Под одной крышей объединены все подразделения больницы: современное приемно-диагностическое отделение с малой операционной и противошоковой палатой, реанимация новорожденных, единый лабораторный комплекс, суперсовременные операционные и даже отделение восстановительного лечения с водолечением и механотерапией и отделение гибербарической оксигенации. Также в областной больнице предусмотрено создание центра офтальмологической помощи для недоношенных детей, а также развитие эндоскопических вмешательств с помощью самого современного оборудования.

Новые технологии вкупе с развитой инфраструктурой комплекса: комфортабельными палатами для пребывания пациентов совместно с родственниками, игровыми и спортивными площадками, пищеблоком, электронной системой безопасности и видеонаблюдением – делает новую детскую областную больницу многофункциональным центром.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2