news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минтимер Шаймиев и эксперт Калев Сепп осмотрели Болгар и Свияжск

Визит в Татарстан Калева Сеппа организован в рамках начатой работы по включению Болгара и Свияжска в список Всемирного наследия.

(Болгар, 18 октября, «Татар-информ», Люция Камалова). Сегодня Государственный Советник Республики Татарстан, председатель Попечительского совета Республиканского фонда «Возрождение» Минтимер Шаймиев и эксперт, консультант по сохранению природного наследия Международного союза охраны природы (МСОП) Калев Сепп посетили Болгар.

Калев Сепп является профессором Эстонского университета социальных наук, сохранения и управления природно-культурными ландшафтами и природным наследием, декан факультета «Экология и природопользование». Его визит в Татарстан организован в рамках начатой работы по включению Болгара и Свияжска в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В центре внимания Калева Сеппа – остров-град Свияжск, поскольку он, в отличие от Болгара, заявлен в Комитет Всемирного наследия ЮНЕСКО не только историко-культурным, но и ландшафтным комплексом. Поэтому, прежде чем рассматривать вопрос о включении Свияжска в список Всемирного наследия, комитет должен получить заключение эксперта МСОП, консультативной организации при ЮНЕСКО.

Накануне Калев Сепп посетил остров-град Свияжск, где изучил уникальную природу острова-града. Сегодня он вместе с Минтимером Шаймиевым осмотрел Болгарский музей-заповедник. Эксперту был показан Памятный знак, где хранится самый большой в мире печатный Коран, а также Восточный мавзолей, Ханский дворец с защитным сооружением. Посетил гость и Дом лекаря, который был открыт на территории музея-заповедника в начале октября. Калеву Сеппу были продемонстрированы различные старинные экспонаты, которые отражают основные моменты формирования медицины в Волжской Булгарии, были показаны трактаты, датируемые XI-XII вв., в том числе копия трактата, написанного известным восточному миру наряду с Авиценной целителем из Болгара Тажетдином Аль-Булгари.

Далее гостю были показаны Черная палата, Белая палата (Ханская баня), памятник Сахабам и Ханская усыпальница. Последними объектами для осмотра стали Белая мечеть и Музей хлеба, которые находятся за пределами Болгарского музея-заповедника. После этого эксперт поделился своими впечатлениями с прессой.

«Впечатления самые лучшие, это просто фантастика, что в течение двух лет проделан такой большой объем работ», - заявил Калев Сепп. Он отметил, что на него большое впечатление произвела Белая мечеть, которая, по его словам, является произведением искусства и уже вошла в историю. В целом эксперт отметил, что для него важно оценить уникальность ландшафта острова-града Свияжск, который также произвел на него положительное впечатление.

Минтимер Шаймиев отметил, что Калев Сепп является уникальным специалистом в своей области, который даст свою экспертную оценку историко-культурному и ландшафтному комплексу острова-града Свияжск в Комитет Всемирного наследия ЮНЕСКО.

«Красивых мест много, но надо уметь их сравнить с тем, что уже есть в мире, что уже изучено, представлено, признано, и вот на этом фоне обеспечить его сохранность для настоящих и будущих поколений – такова наша миссия. То, что первые впечатления эксперта положительные – это нас радует», - подчеркнул М.Шаймиев.

После посещения Болгара Калев Сепп вместе с Государственным Советником Татарстана совершили облет острова Свияжск, чтобы с борта вертолета осмотреть окрестности Свияжска, Саралинский участок Волжско-камского государственного заповедника (акватория Куйбышевского водохранилища) и Государственного природного комплексного заказника «Спасский».

МСОП – Международный союз охраны природы (International Union for Conservation of Nature (IUCN)), основанный в 1948 году по инициативе ЮНЕСКО, является старейшей и крупнейшей в мире независимой, международной, некоммерческой организацией. Разрабатывает общие принципы и стратегию охраны природы, определяет направления международного сотрудничества и национальной политики государств в области природоохранной деятельности.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2