news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

С начала года в РТ украдено и похищено 1 тыс. единиц автомототранспорта

60 процентов случаев сотрудниками правоохранительных органов были раскрыты.

(Казань, 18 октября, «Татар-информ», Юлия Ревина). Вслед за увеличением количества автомототранспорта в Татарстане отмечается рост их краж и угонов. Состояние оперативной обстановки по линии хищения и угонов АМТ на территории республики с начала текущего года озвучил сегодня на пресс-конференции начальник профильного отдела Управления уголовного розыска МВД по РТ Рафаэль Габбазов.

Так, за 9 месяцев текущего года количество краж и угонов машин по отношению к аналогичному периоду прошлого года возросло на 27,2 процента и составило 1 тыс. случаев, в то время как в 2011 году было зарегистрировано 786 фактов.

«По статистике в Татарстане ежедневно угоняется и похищается в среднем 3 автомобиля», - подчеркнул Габбазов.

Своеобразными лидерами остаются крупные города республики: Казань (384 случая с начала года), Набережные Челны (128 случаев) и Нижнекамск (55 случаев).

К слову, в республике транспорт чаще угоняют, чем похищают. На сегодняшний день на долю угонов приходится более 70 процентов преступлений в этой сфере – 720 случаев. По словам спикера, чаще всего угоны (80 процентов) происходят в вечернее и ночное время, а преступниками становятся молодые люди, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения. В основной массе машины находятся в течение нескольких дней или недель брошенными недалеко от автодорог, в лесопосадках, во дворах или поврежденными в результате ДТП. С начала года сотрудниками правоохранительных органов раскрыто 511 таких преступлений.

Также в этом году возросло и количество краж транспортных средств. Рост зарегистрированных преступлений данной категории составил 32,7 процента (69 фактов). Таким образом, с начала года было украдено 280 единиц автомототранспорта, при этом автомобилей в этом списке – 185 единиц. Все остальное – мототехника, снегоходы, квадрациклы, строительная техника и другое.

Украденные транспортные средства, по сообщению Рафаэля Габбазова, перегоняются в соседние районы города, республики или соседствующие регионы. Похищаются автомобили со сроком эксплуатации до 10 лет.

С начала года из 280 преступлений было раскрыто 90. В результате расследований похищенные машины были обнаружены в разукомплектованном состоянии в гаражных боксах, взятых преступниками в аренду. Также в этом году было выявлено 2 факта (в Казани и Набережных Челнах), когда похищенный транспорт сдавался в пункты приема черного металла. Стоит отметить, что с 2010 года этот показатель снизился в 2 раза.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2