news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сурикаты Тимон и Цветочек обосновались в зоопарке Казани

Работники зооботсада надеются, что в скором времени их будет больше.

(Казань, 18 октября, «Татар-информ», Максим Малов). В Казанском зооботаническом саду очередное пополнение. Недавно из Санкт-Петербурга туда завезли пару сурикатов. Работники зоопарка нарекли самца суриката именем диснеевского героя Тимон, а самку – Цветочек.

Сурикаты – это вид млекопитающих. Принадлежит семейству мангустовых. Обитают они в Южной Африке, в пустыне Калахари, на территории юго-западной Анголы, Ботсване и Намибии. В Африке их используют в качестве домашних животных для ловли мышей.

Проще говоря, сурикат – это забавный суслик Тимон из диснеевского мультфильма «Король лев». Он чересчур подвижен и любопытен. Однако для незнакомцев представляет опасность - может серьезно поранить.

«Стоимость одного суриката – 30 тыс. руб. Питаются они в основном растительными, животными кормами и минеральными смесями. Вначале сурикаты вели себя агрессивно, только спустя время они попривыкли к нам. Стоит отметить, трусливее самец суриката, самка же наоборот», - поведала заведующая экскурсионно-массовым отделом Казанского зооботсада Лейсан Алиева.

Работники зоопарка надеются, что в скором времени сурикаты, ранее не обитавшие в казанском зооботаническом саду, дадут потомство.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2