news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Недовольные жизнью живут меньше, констатируют ученые

У людей, меньше всего довольных жизнью, смерть наступала в 3 раза чаще, чем у наиболее довольных людей.

(Казань, 17 октября, «Татар-информ»). Если люди среднего возраста раздражительны и не довольны жизнью, вряд ли они проживут долго, говорят исследования университетского колледжа Лондона, университета Манчестера, Института фискальных исследований и Исследовательского института NatCen. Как передает «The Telegraph», уровень счастья напрямую отражается на инвалидности, скорости ходьбы и заболеваемости ишемической болезнью сердца.

В ходе исследования ученые оценивали уровень счастья более 10 тыс. человек. Оказалось, эмоциональный фон и психическое состояние являлось точным орудием предсказания. Так, люди, больше остальных получавшие удовлетворение от жизни, чаще проживали на 9-10 лет дольше по сравнению с остальными.

А у людей, меньше всего довольных жизнью, смерть наступала в 3 раза чаще, чем у наиболее довольных людей. При этом система предсказания работала, несмотря на то, что изначально у людей не было никаких проблем со здоровьем.

Негативной оценке способствовала социальная изоляция, ограниченное число друзей, отсутствие социально ориентированных хобби. Бедность также повышала риск изоляции. Свой отпечаток накладывал и тот факт, что многие люди, находящиеся на пенсии, были вынуждены продолжать работать.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2