news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

За безопасностью мурманчан будут следить 377 видеокамер

На программу «Безопасный город» в Мурманской области будет выделено 45 миллионов рублей.

(Псков, 17 октября, «Татар-информ», Алина Мирова). В правительстве Мурманской области состоялось заседание региональной Межведомственной комиссии по профилактике правонарушений. Главный вопрос, который рассматривался на встрече, был посвящен внедрению на территории муниципальных образований Мурманской области аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» и перспективам его развития на 2013-2015 годы, сообщили в пресс-службе региональной администрации.

Согласно прозвучавшей информации, в результате внедрения системы «Безопасный город» на территории Мурманской области установлены и введены в эксплуатацию 377 камер видеонаблюдения, в том числе 255 видеокамер установлены в местах массового пребывания граждан, 115 – в жилом секторе, 3 – на объектах транспорта. Также введены в эксплуатацию 24 установки экстренной связи «Гражданин – полиция» и 224 комплекса видеофиксации нарушений правил дорожного движения. Кроме того созданы и функционируют 8 мониторинговых центров управления нарядами полиции. В планах – продвижение системы «Безопасный город» во все дворы и подъезды, на улицы всех муниципалитетов.

Как пояснил министр юстиции Мурманской области Василий Плевако, система «Безопасный город» - это важная составная часть долгосрочной целевой программы «Профилактика правонарушений, обеспечение безопасности населения Мурманской области» на период до 2015 года и аналогичных муниципальных программ по профилактике правонарушений. Ее реализация будет осуществляться за счет средств областного бюджета путем выделения субсидий муниципальным образованиям на приобретение оборудования и программного обеспечения АПК «Безопасный город» при условии софинансирования за счет средств бюджетов муниципальных образований мероприятий по монтажу, пуско-наладочным работам и дальнейшей эксплуатации закупленного оборудования. При этом закупленное оборудование принимается в муниципальную собственность.

В 2013-2015 годах на эти цели из бюджета Мурманской области будет выделено почти 45 млн. рублей. На эти средства планируется приобрести сетевые IP-камеры с приемопередающим оборудованием, комплекты программного обеспечения и обработки данных программного комплекса безопасности «Интеллект», а также другую компьютерную технику.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2