news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Поводом для переименования населенного пункта в Татарстане может стать орфографическая ошибка

Депутаты вносят в парламент республики предложение включить в законодательство еще одно основание для переименования административно-территориальных единиц.

(Казань, 17 октября, «Татар-информ», Екатерина Виславская). Сегодня на заседании комитета парламента Татарстана по государственному строительству и местному самоуправлению был озвучен проект поправки в одно из положений Госсовета РТ, которое дополнило бы список причин, по которым населенный пункт можно переименовать. Таким основанием может стать орфографическая ошибка или несоответствие традициям употребления наименований географических объектов на языках народов республики.

В июле 2012 года был принят Федеральный закон «О внесении изменений в ФЗ «О наименованиях географических объектов», согласно которому перечень оснований для переименования географических объектов дополнен положением о том, что оно возможно, если существующее написание наименования географического объекта на государственном языке Российской Федерации или на других языках народов страны не соответствует правилам орфографии и традициям употребления наименований географических объектов на указанных языках.

Согласно поправке население может потребовать исправить ошибку или вовсе переименовать географический объект на новый лад.

Вслед за федеральным необходимо доработать и республиканское законодательство. Аналогичную норму члены комитета рекомендуют парламенту Татарстана внести в пункт 18 Положения о рассмотрении Государственным Советом Республики Татарстан предложений о наименовании и переименовании административно-территориальных единиц РТ. С этим предложением на предстоящем заседании Госсовета РТ выступит председатель комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Валентина Липужина.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2