news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Академии наук РТ проходят международная научная конференция и школа молодых ученых

Еще до начала конференции с ее участниками встретился Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

(Казань, 17 октября, «Татар-информ»). Вчера в Академии наук РТ открылись международная научная конференция «Плазменные технологии исследования, модификации и получения материалов различной физической природы» и международная научная школа молодых ученых и специалистов «Плазменные технологии в исследовании и получении новых материалов».

Организаторами конференции выступили Российская академия наук, Министерство образования и науки РФ, Российский фонд фундаментальных исследований, Академия наук РТ, Министерство образования и науки Республики Татарстан, Казанский национальный исследовательский технологический университет.

 

Еще до начала конференции с ее участниками встретился Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. В ходе встречи ученые рассказали ему о проблемах, которые будут обсуждаться на конференции, и поблагодарили руководство республики за помощь в организации мероприятия. Профессор из США Альфред Вонг предложил Президенту республики возможные подходы к решению некоторых экологических проблем, в частности, проблемы очистки сточных вод.

Открыл конференцию ректор КНИТУ (КХТИ) Г.Дьяконов, отметив, что научный форум собрал более 300 участников - известных ученых и молодых исследователей физики плазмы со всего мира.

С приветственным словом к участникам научного форума обратился первый вице-премьер РТ Равиль Муратов. Он отметил устремленность руководства республики к развитию инновационной экономики. «В республике проводится множество конференций, у нас есть разветвленное научное сообщество, заметные достижения», - отметил он. Говоря о большом внимании, уделяемом в республике обучению техническим специальностям, первый вице-премьер выразил удовлетворенность фактом создания в КНИТУ (КХТИ) собственного профильного лицея по химии в поселке Ореховка.

Академику РАН Ю.Михайлову, председателю научно-технического совета Военно-промышленной комиссии при Правительстве РФ, был вручен диплом почетного профессора КНИТУ (КХТИ). Он отметил, что в республике уже давно присутствует дух инноваций, подчеркнув особую роль КНИТУ (КХТИ) в создании отечественной школы плазмохимических технологий.

Президент АН РТ А.Мазгаров рассказал об Академии наук РТ и об одном из ее отцов-основателей Р.Сагдееве, чьи ученики и последователи в области физики плазмы, среди них и проректор КНИТУ (КХТИ) по научной работе И.Абдуллин, активно разрабатывают плазменные технологии, в том числе в прикладном аспекте.

Генеральный директор ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» Р.Яруллин уверил участников в том, что все перспективные технологии, предложенные участниками научного форума, непременно будут внедрены на предприятиях республики.

Яркий доклад профессора калифорнийского университета Альфреда Вонга был посвящен широкомасштабным плазменным экспериментам ученых США по решению глобальных экологических проблем, в частности, по устранению парниковых и выхлопных газов посредством модификации их структуры с применением явления плазменного резонанса.

На пленарном заседании прозвучали также доклады известных ученых из России и США - академиков РАН Ю.Цветкова, В.Бузника (Институт металлургии и материаловедения им.А.А.Байкова РАН), посвященные термической плазме, новым технологиям и уникальным материалам с применением фторополимеров.

Проректор по научной работе КНИТУ (КХТИ) И.Абдуллин рассказал о разработках, проводимых в вузе, по управлению свойствами поверхностных слоев неорганических материалов путем плазмохимического воздействия высокочастотного разряда пониженного давления.

В течение трех дней с 16 по 18 октября на конференции будут рассмотрены наиболее значимые результаты в области использования плазменных технологий для исследования, модификации и получения новых материалов. В рамках конференции организована также выставка оборудования, приборов и образцов продукции.

***К

На правах рекламы

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2