news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Жертвой мошенников стала 57-летняя жительница Зеленодольска

Пенсионерка в надежде получить 480 тыс. рублей моральной компенсации перевела на счет злоумышленников 45,6 тыс. рублей.

(Казань, 17 октября, «Татар-информ»). 57-летння жительница Зеленодольска стала жертвой мошенников. В надежде получить 480 тыс. рублей моральной компенсации она перевела на счет злоумышленников 45,6 тыс. рублей, сообщает пресс-служба МВД по РТ.

В марте 2009 года пенсионерка по телефону заказала аппарат для снижения давления, который ей доставили на дом. Спустя несколько месяцев на сотовый телефон пенсионерки позвонили неизвестные и поинтересовались работой аппарата. Вдобавок они предложили купить у них еще и лекарственные препараты. От приобретения лекарств женщина отказалась, после чего навязчивые продавцы отстали.

Утром 9 октября этого года на домашний телефон женщины позвонила девушка, представившаяся «представительницей Центрального банка города Москвы». «По решению суда организация, занимавшаяся распространением аппарата, должна выплатить всем своим бывшим клиентам компенсации за моральный ущерб. На ваше имя перечислено 480 тыс. рублей!» - заявила она пенсионерке. По словам звонившей, чтобы получить деньги, пожилой женщине необходимо «заплатить налог» в размере 26,4 тыс. рублей Центральному банку и 19,2 тыс. рублей банку-посреднику в Казани.

Не долго думая, пенсионерка в одном из банков Зеленодольска перечислила деньги на банковские карты с продиктованными ей номерами. Общая сумма платежа составила 45,6 тыс. рублей.

На следующий день на домашний телефон женщины позвонила девушка, якобы из банка, и пообещала перевести ей 480 тыс. рублей через несколько часов. Однако оговорилась, что компенсацию она получит в том случае, если перечислит еще и обязательную страховку в размере 48 тыс. рублей. Расстроенная женщина ответила, что у нее нет больше наличности. Девушка сказала, что в таком случае получить деньги можно только в самом банке, в Москве, и продиктовала адрес, пообещав оформить ей пропуск.

В Интернете пенсионерка обнаружила, что банк в Москве действительно существует и продиктованный ей номер телефона - подлинный. Однако в самом банке ничего про компенсацию, якобы положенную жительнице Зеленодольска, не знали.

МВД по Республике Татарстан напоминает о необходимости бдительно относиться к предупреждениям от операторов сотовой связи, правоохранительных органов и средств массовой информации о схемах обмана; убеждаться в достоверности информации, полученной по телефону от неизвестных, даже если они представляются сотрудниками правоохранительных органов, радиостанций, операторами сотовой связи, родственниками, знакомыми или прочими лицами; не торопиться предпринимать какие-либо действия согласно инструкциям неизвестных людей, полученных посредством телефонного звонка, SMS или MMS, в особенности если они требуют перевода или передачи денежных средств каким-либо способом.

По всем фактам мошенничества можно сообщить по телефонам: 02, 052 или 291-20-02 (телефон доверия МВД по РТ).

***Мм

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2