news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Российским чиновникам пропишут нормы общения в соцсетях

В качестве наказания для провинившихся госслужащих предусматривается выговор, а в случае рецидива - увольнение.

(Казань, 17 октября, «Татар-информ»). Разработан проект по созданию этического кодекса для государственных служащих, включающий в себя регламент поведения чиновников в интернет-блогах и социальных сетях.

О необходимости такого рода «кодекса» вновь заговорили после громкого скандала с записью в микроблоге пресс-секретаря Росмолодежи Анны Бирюковой, которая, дав взятку сотруднику ГИБДД, написала об этом в Twitter. Это сообщение буквально взорвало Интернет, подняв в Сети волну гневной критики, а Бирюковой после этого пришлось уволиться.

По задумке создателей проекта кодекса, нецензурная брань, хамское поведение и аморальные высказывания со стороны чиновников недопустимы, так как, являясь носителями власти, они порочат не только свою репутацию, но и репутацию коллег и в целом роняют авторитет государства.

Согласно проекту кодекса, в течение ближайших 2 недель эксперты, в том числе сотрудники МГУ, РАГС, МГИ-МО, РУДН, ГУВШЭ, должны выявить нормы, которых чиновникам необходимо будет придерживаться при общении в соцсетях. Отобранные выражения пройдут проверку в фокус-группах. Затем предстоит разработать программное обеспечение для интернет-мониторинга, с помощью которого будет проверяться этичность высказываний политиков и чиновников.

Подготовкой положений кодекса руководил первый зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству, член «Справедливой России» Александр Агеев. Депутат рассказал «Известиям», что документ будет носить, в первую очередь, воспитательный и превентивный характер. В качестве наказания для провинившихся чиновников предусматривается выговор, в случае рецидива - увольнение.

«Я говорил уже и продолжаю настаивать на том, что человек, ставший госслужащим, обязан следить за своим поведением и, конечно, за тем, что он говорит, ведь он представитель власти. В противном случае и без того низкий авторитет чиновников упадет до уровня подошвы», - заявил Александр Агеев.

Депутат Госдумы единоросс Роберт Шлегель сообщил, что считает создание этического кодекса необходимым. Однако, полагает он, нужно быть очень осторожным при его разработке и применении, так как положения такого документа могут быть использованы в нечестной политической борьбе.

«Не нужно забывать, что постоянно ведется аппаратная борьба, и здесь появляется простор для злоупотреблений, - говорит Шлегель. - Любой аккаунт может не иметь никакого отношения к тому, кто его якобы ведет. Это сложная задача с правовой точки зрения. Должна быть определенная доказательная база. И в этом слабость этой затеи».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2