news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Архангельской области создается служба социального такси

Социальное такси будет бесплатно перевозить инвалидов.

(Псков, 16 октября, «Татар-информ», Алина Мирова). В Архангельской области открывается служба социального такси при Архангельском, Приморском, Котласском и Новодвинском комплексных центрах социального обслуживания, сообщили в пресс-службе региональной администрации.

В перспективе планируется открыть подобные службы при всех комплексных центрах социального обслуживания на территории области.

Социальное такси будет оказывать помощь инвалидам I–II групп с нарушением функций опорно-двигательного аппарата, параличами (детский церебральный, после инсульта), детям-инвалидам с сопровождающим лицом, другим категориям людей с ограниченными возможностями, которые не могут по состоянию здоровья пользоваться общественным транспортом. Определенное количество поездок в месяц для этих людей будет бесплатным.

Кроме того, в регионе по инициативе общественных организаций уже год действует программа «Доброе такси»: инвалидам ежемесячно выдается более 220 талонов для бесплатных поездок в такси. Такие услуги предоставляют 6 крупных транспортных фирм.

1 ноября в Архангельске начинает работу и коммерческое такси для инвалидов-колясочников. За счет средств автохозяйства был модернизирован автомобиль «Соболь», на котором установлен подъемник и все необходимые средства безопасности.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2