news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На улицы Казани вернутся инспекторы с радарами в руках

Также по республике установят 22 новых радара «Кордон».

(Казань, 16 октября, «Татар-информ», Юлия Ревина). В Татарстане будет усилен контроль за соблюдением правил дорожного движения. В частности, речь идет об оснащении городских и республиканских дорог дополнительной системой видеонаблюдения. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции сообщил начальник Управления ГИБДД МВД по РТ Рифкат Минниханов.

До конца текущего года на особо опасных участках дорог республики будет установлено 22 видеорегистратора «Кордон». Эти камеры, как и все остальные ранее установленные, будут фиксировать скорость автомобилей. Однако у них есть большое преимущество – они смогут контролировать сразу 4 полосы дорожного движения, а значит и фиксировать нарушения одновременно до 4 автомобилей. Помимо всего прочего эта техника предназначена и для розыска автомобиля посредством распознавания номеров и передачи информации в соответствующие органы посредством сотового канала связи.

Вернутся на дороги Казани и инспекторы ДПС с радарами в руках. «Если раньше инспектор с радаром был характерен только для районов республики, где не всегда хватало радаров, то теперь они вернутся в Казань», - подчеркнул Р.Минниханов.

Около 200 единиц радаров «ВИЗИР-2м» и «ЛИСД-2ф» у городской автоинспекции уже имеется, а до конца года в республику поступит еще не один десяток такой техники.

По словам Рифката Минниханова, договориться на месте с инспекторами будет нельзя, поскольку вся процедура составления протокола будет фиксироваться на видеокамеру. «Если у водителей есть какие-либо претензии к инспекторам, то необходимо это все сразу снимать, а в дальнейшем запись передавать нам, чтобы мы разобрались», - подчеркнул главный автоинспектор республики.

«Наша цель - не сбор штрафов. Через штрафы мы воспитываем наших водителей. Когда человек не платит, он не понимает, что он нарушает», - отметил Рифкат Минниханов.

К слову, на сегодняшний день в республике есть 1 тыс. 350 человек, за которыми числится штраф за нарушение ПДД в размере около 15 тыс. рублей. Также есть и такие водители, которые оплачивают штрафы в суммах около 150 тыс. рублей в год, однако все равно попадают в ДТП.

С начала года по ч.1. ст.20.25 КоАП РФ («Неуплата административного штрафа либо самовольное оставление места отбывания административного ареста») сотрудниками Госавтоинспекции выявлено 7 тыс. 155 нарушений, оштрафовано 5 тыс. 960 человек, арестовано 1 тыс. 41 человек. По словам Р.Минниханова, жители Татарстана с особой активностью начинают платить за штрафы в весенний период и в начале лета, а вот с началом осени такая активность частично затухает. «Видимо понимают, что не смогут уехать заграницу и поэтому спешат оплатить штрафы», - резюмирует он.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2