news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ГЧП может стать одним из ключевых инструментов привлечения инвестиций в экономику РТ – Якупов

18 октября в Казани пройдет семинар «Государственно-частное партнерство: от теории к практике».

(Казань, 16 октября, «Татар-информ», Руфина Мубаракшина ). Сегодня в Казани состоялась пресс-конференция, в ходе которой было обсуждено проведение образовательного семинара «Государственно-частное партнерство: от теории к практике».

В мероприятии приняли участие руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Линар Якупов и директор научно-исследовательского центра государственно-частного партнерства Ренат Сайфуллин.

«Тематика государственно-частного партнерства в последнее время обсуждается все чаще, в частности, в Татарстане этому уделяется особое внимание. В целом по республике порядка 37 проектов, реализуемых по принципу ГЧП», - сказал в начале пресс-конференции Линар Якупов.

Он обратил внимание присутствующих на существующую проблему недопонимания понятия «государственно-частное предпринимательство». «В большинстве случаев люди полагают, что ГЧП – это передача государством некой социальной нагрузки бизнесу, что является ошибочным мнением, - пояснил он. - В 2000 году правительство Великобритании опубликовало документ под названием «Государственно-частное партнерство: правительственный подход», в котором были выделены 3 категории такого партнерства, про которые мы хотели бы рассказать, когда мы говорим о государственно-частном партнерстве».

"Бизнес не понимает, как он может строить объекты социальной инфраструктуры, ему не принадлежащие, и кто ему вернет вложенные деньги в течение 20-30 лет. Учитывая, что инвесторы частные, повысить их интерес можно только одним способом: обеспечением и гарантированием прибыли. Другого способа повышения интереса инвесторов в экономической природе не существует. Особенно, если речь идет о долгосрочных контрактах. Без прибыли бизнес не будет участвовать в проектах ГЧП, причем без прибыли ниже средней по отрасли. Но есть еще один очень важный момент, почему частный бизнес на Западе идет в эти долгосрочные проекты. Причем иногда он идет под норму прибыли меньшую, чем среднеотраслевая. Если среднеотраслевая прибыль - 7-8 процентов, то его удовлетворит прибыль в 5 процентов, но на 30 лет вперед, потому что это гарантированный государственный рынок. Частная компания имеет гарантии государства, поэтому бизнес согласен на меньшую прибыль, но на долгосрочный период", - пояснил он.

Что касается нашей республики, в настоящее время правовое регулирование осуществляется законом №50 «О государственно-частном партнерстве в РТ» от 1 августа 2011 года, инициатором которого являлось наше агентство. Закон устанавливает цели, задачи, принципы осуществления ГЧП с участием РТ, а также форму участия республики и бизнеса в проектах ГЧП». Было принято постановление Кабинетом Министров РТ от 28 марта 2012 года №244 "О формировании и ведении Реестра соглашений о государственно-частном партнерстве в Республике Татарстан".
В целях реализации данных полномочий агентством проведена обширная работа по сбору информации о заключенных соглашениях в рамках государтсвенно-частного партнерства на территории республики, а семинар станет первой попыткой собрать проекты, реализуемые в Татарстане сегодня.

«По состоянию на сентябрь текущего года в республике реализован 21 проект ГЧП, еще 2 проекта находятся на стадии реализации. Скоро приступят к осуществлению таких проектов, как «Комплексная система обращения с отходами в РТ», «Строительство Дома дружбы народов в 4-м микрорайоне Елабуги», - резюмировал Л.Якупов.

Руководитель АИР РТ отметил, что при реализации социально-значимых проектов в рамках ГЧП на 1 руб. средств федерального и республиканского бюджетов приходится 5 руб. частных инвестиций.

Подходя к вопросу о задачах семинара, Линар Якупов рассказал, что при работе с проектами около 85 процентов времени затрачивается на проверку документации и разработку самих механизмов ГЧП, а 15 процентов оставшегося времени отводится на саму реализацию. «Цифры отображают компетентность тех людей, которые работают в рамках проектов ГЧП», - отметил он.
«Основная цель семинара – налаживание продуктивного диалога между частным бизнесом и государством в сфере ГЧП, а также оценка потенциала и рисков при привлечении частных партнеров в тот или иной инфраструктурный проект», - объяснил Якупов.

18 октября пройдет 1-й Республиканский научно-практический семинар «Государственно-частное партнерство: от теории к практике». Организаторами данного мероприятия являются АИР РТ, НП «Центр развития ГЧП» (г.Москва) и Институт экономики, управления и права (г.Казань).

В программе семинара будут рассмотрены такие важные вопросы, как правовая основа ГЧП, возможные формы сотрудничества, примеры реализации проектов ГЧП в различных сферах бизнеса, вопросы подготовки, финансирования и ведение проектов.

В числе привлеченных к участию в семинаре представители Международной финансовой корпорации, ООН по промышленному развитию (ЮНИДО), руководители профильных министерств, главы муниципальных районов РТ и др. Учебный процесс обеспечит группа высококвалифицированных лекторов-практиков – членов экспертного совета Центра развития ГЧП и партнер международной юридической фирмы Gide Loyette Nouel Александр Долгов, заместитель исполнительного директора департамента проектного и структурного финансирования ОАО «Газпромбанк» Леонид Сидоренко, преподаватели кафедры ЭПГЧП МГИМО(У) МИД РФ, представители финансовых структур.

Агентством инвестиционного развития РТ совместно с Конференцией ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) 18-23 октября планируется проведение в Казани пилотного семинара по программе «Эмпретек». Данная программа является одной из наиболее эффективных мировых программ по развитию малого и среднего бизнеса. В настоящее время она успешно реализуется в 33 странах мира и с декабря 2011 года успешно внедряется и в России.

В рамках учебной программы 25 слушателей, отобранных из 50 человек, получат возможность под наблюдением опытных наставников на практике повысить уровень своих предпринимательских компетенций, являющихся ключевыми для успешного бизнеса.
 

На правах рекламы

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2