news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Марина Патяшина: «Октябрь – это самое благоприятное время для прививки против гриппа»

Иммунитет после вакцинации сохраняется в течение 6-12 месяцев.

(Казань, 16 октября, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Октябрь – это самое благоприятное время для прививки против гриппа, заявила сегодня руководитель Управления Роспотребнадзора по РТ Марина Патяшина в ходе онлайн-конференции по профилактике гриппа, состоявшейся в ИА «Татар-информ».

«Сегодня я сама сделала прививку против гриппа и вас призываю вакцинироваться», - сказала она, обращаясь к посетителям сайта агентства, наблюдавшим за ходом видеоконференции.

Марина Патяшина отметила, что в прошлом году в Татарстане впервые за много лет не было превышения эпидпорога по гриппу. Так как в 2011 году было охвачено вакцинацией 25,6 процента населения. То есть каждый четвертый житель нашей республики получил прививку против гриппа. В связи с этим сформировалась очень хорошая иммунная прослойка среди населения, и она не позволила инфекции распространиться. В этом году прогнозируется более интенсивный эпидемический процесс по гриппу. По рекомендации Всемирной организации здравоохранения в вакцине против гриппа, которая содержит актуальные штаммы против гриппа, были заменены два штамма вируса.

В этом году, по словам Марины Патяшиной, Татарстан получит 800 тыс. доз вакцины против гриппа. На сегодняшний день поступило 100 тыс. 142 дозы. Остальные партии придут в течение ближайших двух недель. Бесплатная прививка против гриппа положена детям, посещающим дошкольные учреждения, школьникам, медработникам, учителям, пожилым людям и др.

«Я думаю, что в ноябре мы завершим вакцинацию против гриппа. Подъем заболеваемости по гриппу мы ожидаем в январе», - сказала она.

Иммунитет после прививки вырабатывается в течение двух недель и сохраняется почти год. «Плюсов от вакцинации намного больше, чем минусов. Побочные реакции, которые могут возникать после вакцинации, проходят в течение 1-2 дней. Это ничто по сравнению со смертью, которая возможна при гриппе», - добавила Марина Патяшина.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2