news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Комитет Госсовета РТ по социальной политике внесет ряд поправок в проект бюджета на следующий год

Значительная часть предложений касается увеличения финансовой поддержки здравоохранения Татарстана.

(Казань, 16 октября, «Татар-информ», Екатерина Виславская). Сегодня комитет Госсовета РТ по социальной политике рассмотрел и подготовил поправки в проект закона о бюджете РТ на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов.

Учитывая, что вчера на заседании комитета республиканского парламента по экономике, инвестициям и предпринимательству заместитель министра финансов РТ Данил Волков охарактеризовал бюджет будущего года как социально направленный, позиция данного комитета имеет особое значение.

Докладчиками на заседании выступили первый заместитель министра экономики РТ Сария Сиразиева и заместитель министра финансов Юлия Абдреева, рассказав о прогнозе по бюджету, его доходной и расходной частях, положениях законопроекта. Обсудив представленную информацию, члены комитета утвердили проект заключения к законопроекту.

В частности, члены комитета отметили необходимость выделения бюджетных средств, в том числе дополнительных, на реабилитацию и долечивание работающих граждан непосредственно после стационарного лечения в условиях санитарно-курортного учреждения (государственного автономного учреждения здравоохранения), на обеспечение лекарствами людей с редкими заболеваниями, на организацию обеспечения детей первых трех лет жизни специальными молочными продуктами питания и смесями по рецептам врачей, на оказание высокотехнологичной медицинской помощи методом экстракорпорального оплодотворения и мероприятий пренатальной диагностики и др.

Кроме того, комитет предлагает рассмотреть возможность выделения дополнительных средств на обеспечение жильем детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей или находящихся под опекой, не имеющих закрепленного жилого помещения, а также многодетных семей, имеющих 10 и более детей.

Комитет рекомендует учесть необходимость расходов на выполнение неотложных работ по капитальному ремонту зданий детских домов и школ-интернатов, а также дополнительных средств на финансирование программы отдыха, оздоровления, занятости детей и молодежи Республики Татарстан.

Отдельно депутаты комитета отметили необходимость выделения дополнительных средств на реализацию мероприятий долгосрочной целевой программы улучшения условий и охраны труда в Республике Татарстан на 2013-2015 годы.

Члены комитета отдельно обсудили проблему низкой зарплаты бюджетников: заработная плата врачей, учителей и воспитателей повышается, доходя до среднего республиканского показателя, а оплата труда младшего обслуживающего персонала остается на том же минимальном уровне.

В течение двух дней депутаты подготовят окончательный вариант заключения комитета по социальной политике на проект закона о бюджете. По итогам сегодняшнего заседания решено рекомендовать парламенту республики к рассмотрению и принятию в первом чтении законопроект «О бюджете Республики Татарстан на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов». Кабинету Министров РТ и комитету Госсовета РТ по бюджету, налогам и финансам предлагается рассмотреть предложенные комитетом по социальной политике поправки.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2