news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Экзам Губайдуллин: «На этих выборах скучно не было никому»

Центральная избирательная комиссия РТ огласила общие результаты дополнительных выборов в Госсовет РТ.

(Казань, 16 октября, «Татар-информ», Люция Камалова). Сегодня на заседании Центральной избирательной комиссии РТ были оглашены итоги дополнительных выборов депутатов Госсовета РТ по Апастовскому одномандатному избирательному округу №45 и Кукморскому одномандатному избирательному округу №47, а также дополнительных муниципальных выборов, которые прошли в районах республики по 99 одномандатным округам.

Председатель ЦИК РТ Экзам Губайдуллин заявил, что выборы состоялись и все вакантные места замещены. Он сообщил, что в Апастовском округе наибольшее количество голосов набрал ректор КФУ Ильшат Гафуров – 84,58 процента, в Кукморском округе лидировал глава Балтасинского района Марат Зарипов - 73,43 процента голосов. Было отмечено, что избирательная кампания прошла на должном организационном уровне и при высокой электоральной активности: общая явка по двум избирательным округам составила 74,66 процента.

«Данная избирательная компания, в отличие от предыдущих, прошла под более пристальным вниманием со стороны кандидатов и их представителей на всех ее этапах, в том числе и в день голосования. Вообще-то надо сказать, что скучно не было никому», - заявил Э.Губайдуллин. Он сообщил, что только на избирательных участках Апастовского избирательного округа, где всего было 169 участков, присутствовало 933 представителя политических партий, кандидатов в депутаты, наблюдателей, СМИ. Всего в день голосования в двух одномандатных округах, где проводились дополнительные выборы в Госсовет республики, за избирательным процессом наблюдали 1464 человека, в том числе от политических партий и кандидатов – 1418 представителей, остальные – наблюдатели от общественных объединений и СМИ.

«Меня лично эти цифры радуют. Все эти люди - наши союзники. Если они наблюдают, «болеют» за честные выборы, то это большая сила, и безусловно, мне кажется, они тоже внесли определенный вклад в дело проведения и организации этой выборной компании», - отметил председатель ЦИК РТ.

«На протяжении всего дня голосования мы внимательно отслеживали ситуацию на избирательных участках. Можно сказать, что имевшие место отдельные нарушения не повлияли на волеизъявления граждан настолько, чтобы можно было говорить о чем-то серьезном, что повлияло бы или в дальнейшем отразится на итогах выборов, как в целом, так и на отдельных избирательных участках», - сказал Э.Губайдуллин. Он отметил, что имевшие место нарушения со стороны членов избирательных комиссий немедленно пресекались. Так, были зафиксированы случаи выдачи бюллетеней в одни руки по одному паспорту, по водительским удостоверениям или по ксерокопии паспорта.

«В ЦИК РТ в день голосования не поступило ни одной жалобы или заявления о нарушениях. Что касается нарушений, имевших место в комиссиях, то они рассмотрены в ходе их работы, им дана соответствующая правовая оценка и приняты меры», - подчеркнул председатель ЦИК РТ. Он попросил представителей СМИ «не создавать ненужного ажиотажа в этом вопросе, не убедившись в достоверности информации», а также поблагодарил за хорошую работу правоохранительные органы республики.

Он заявил, что вся избирательная компания прошла «очень организованно, без каких-то эксцессов, которые могли бы повлиять на волеизъявление граждан и итоги выборов».

Председатель ЦИК РТ также отметил высокий уровень правовой подготовки кандидатов в депутаты. В то же время он поделился своим мнением, что если бы кандидаты и их представители направил все свои силы на работу с избирателями в округах, а не на попытки скомпрометировать своих оппонентов, то их результаты были бы лучше.

«Вместо этого некоторые кандидаты отдали предпочтение работе в социальных сетях, сливая туда свою негативную энергию и, хочу подчеркнуть, далеко не всегда объективную информацию. Они хотели сформировать у пользователей соцсетей негативное отношение к избирательным комиссиям, в целом избирательному процессу, что, по-моему, не делает им чести и не принесло им ощутимого результата. У таких кандидатов как раз самые низкие показатели по результатам голосования», - сказал Э.Губайдуллин.

На заседании также выступили члены Центризбиркома от политических партий, которые отметили, что в целом претензий нет, выборы прошли организовано и без грубых нарушений. В завершение совещания ЦИК РТ единогласно приняла постановление о том, что дополнительные выборы в парламент республики признаны действительными и состоявшимися.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2