news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На территорию Московской области нелегально завезено более 700 голов овец

На животных отсутствуют документы о проведении ветеринарной обработки и профилактической вакцинации.

(Казань, 16 октября, «Татар-информ»). На территорию Московской области нелегально завезено более 700 голов овец, на которых отсутствуют документы о проведении ветеринарной обработки и профилактической вакцинации, сообщается на сайте Россельхознадзора.

Управлением Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям совместно с представителем Главного управления ветеринарии Московской области «Раменская районная СББЖ» проведены внеплановые выездные проверки по фактам незаконного ввоза и содержания мелкого рогатого скота на территории Раменского района Московской области.

Как выяснилось, на ферме колхоза «Борец», расположенной в деревне Михеево Раменского района Московской области, частное лицо содержит поголовье мелкого рогатого скота - 305 овец. Животные поступили без ветеринарных сопроводительных документов. Кроме того, на овец отсутствуют сведения о проведении ветеринарной обработки и профилактической вакцинации.

На ферме ЗАО ПЗ «Чулковское», расположенной в деревне Верхнее Велино Раменского района Московской области, выявлено еще одно частное лицо, занимающееся содержанием и убоем овец. На момент проверки на территории фермы находились 472 овцы.

Разрешение на ввоз животных из Республики Дагестан в Московский регион у физического лица отсутствовало.

Овцы содержались с многочисленными нарушениями норм и правил ветеринарного законодательства. Убой мелкого рогатого скота проводился бесконтрольно. 

Подобные случаи являются основными факторами распространения заболеваний, которые опасны не только для овец и коз, но и человека.

Владельцы животных привлечены к административной ответственности.

***Иг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2