news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

И.Халиков: «Мы вынуждены выбирать, что является основным на текущий бюджетный год»

Премьер-министр Татарстана принял участие в парламентских слушаниях по проекту бюджета РТ на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов.

(Казань, 15 октября, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). Значительный разрыв между ростом заработной платы и производительностью труда в республике ставит экономику в тупик. Об этом заявил сегодня Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков, подводя итоги парламентских слушаний по проекту бюджета РТ на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов.

Напомним, что министр экономики РТ Мидхат Шагиахметов, представляя на парламентских слушаниях основные прогнозные показатели социально-экономического развития РТ на ближайшие три года, назвал повышение производительности труда одной из основных задач. По его словам, рост средней зарплаты в РТ за последние шесть лет вдвое превысил рост производительности труда.

«Этот дисбаланс ставит нас в тупик, по-другому не скажешь. Эта кривая не может расти бесконечно, она уже сегодня на стадии кризиса и в дальнейшем приведет к еще большему. Мы должны предпринимать совместно с руководителями предприятий какие-то совершенно кардинальные меры», - подчеркнул Ильдар Халиков.

Еще одной из основных задач, которые необходимо решать в ходе исполнения бюджета в ближайшие годы, по его словам, является повышение эффективности государственных расходов.

Подводя итоги обсуждения проекта бюджета, Ильдар Халиков поблагодарил участников парламентских слушаний за высказанные замечания и предложения. Депутаты, в частности, поднимали вопросы необходимости повышения заработной платы работников сферы здравоохранения, культуры, образования, социальных учреждений, проблемы роста тарифов ЖКХ, поддержки малого бизнеса, снижения зависимости бюджета от цены на нефть, увеличения финансирования тех или иных программ и т.д.

По словам И.Халикова, сегодня вызывает серьезное беспокойство дисбаланс в вопросе оплаты труда в бюджетной сфере. «Сегодня мы можем говорить не просто о высокой или низкой заработной плате, мы имеем как никогда огромный межотраслевой разрыв. Эту проблему надо решать», - отметил глава Правительства РТ.

Он отметил, что вопросов, требующих решения, немало. В частности, это вопросы строительства объектов здравоохранения, социальной инфраструктуры, в первую очередь в районах, дорожное строительство.

«Но есть такая вещь, как бюджет, у которого есть доходная и расходная части, и мы вынуждены выбирать, что из тех приоритетов, которые были озвучены, является основным на текущий бюджетный год», - сказал И.Халиков.

Он отметил, что парламентские слушания, помимо непосредственно обсуждения бюджета, выливаются в важные решения, например, в республиканскую программу капитального ремонта школ, «Эта тема, которая поднималась на протяжении последних лет. Президентом РТ принято решение, создана специальная президентская программа. Дорогостоящая, но очень важная и нужная. Сегодня реализуется программа «Чистая вода», люди очень благодарны, но одновременно, конечно, есть много населенных пунктов, где требуются и реконструкция, и новые скважины. Эти работы продолжаются. Очень серьезный вопрос – капитальный ремонт жилья. С каждым годом мы все больше и больше средств должны вкладывать в эту программу». Премьер-министр назвал также программу «Бэлэкэч» и целый ряд других.

Ильдар Халиков заверил, что многие из вопросов, прозвучавших в ходе сегодняшних парламентских слушаний, также будут обсуждены и в той или иной форме учтены.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2