news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Каждый гектар земли должен использоваться по целевому назначению – Н.Федоров

Глава Минсельхоза РФ провел совещание по вопросам государственного мониторинга земель сельхозназначения.

(Казань, 15 октября, «Татар-информ»). Сегодня министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров провел совещание по вопросам государственного мониторинга земель сельскохозяйственного назначения, сообщается на официальном портале Минсельхоза РФ.

«Каждый гектар земли должен использоваться по целевому назначению. Это вопрос и экономический, и политический, и нравственный, от которого, в конечном счете, зависит продовольственная безопасность страны», – подчеркнул глава аграрного ведомства России, обозначив необходимость организации мониторинга и контроля в данной сфере.

Заместитель министра сельского хозяйства РФ Игорь Манылов высказал предложение о внесении соответствующего изменения в нормативно-правовую базу, определяющую информационный ресурс о землях сельскохозяйственного назначения, а также предусматривающую юридически значимые последствия для правообладателей и участников оборота сельскохозяйственных земель, в том числе для случаев неиспользования, существенного ухудшения плодородия земель и др.

О ситуации в области разработки информационных систем мониторинга доложил исполняющий обязанности директора Главного вычислительного центра Минсельхоза РФ Сергей Захаров.

Н.Федоров призвал к реализации концепции развития государственного мониторинга земель сельскохозяйственного назначения до 2020 года. Федеральный министр также поручил подготовить предложения по созданию Фонда по управлению землями сельскохозяйственного назначения, находящимися в федеральной собственности.

***Иг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2