news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

70 млн. рублей заплатят нарушители за несоблюдение правил благоустройства Казани

Вопросы озеленения, чистоты и благоустройства остаются на первом плане у руководства города.

(Казань, 15 октября, «Татар-информ», Юлия Ревина). Более 32,5 тыс. объектов обследовано с начала года управлением административно-технической инспекции на предмет соблюдения требований Правил благоустройства Казани. За это время было выявлено 11,5 тыс. различных нарушений, из которых на сегодняшний день устранено более 6 тыс. Из 4 тыс. 395 протоколов более 50 процентов составлены в отношении должностных лиц, почти 45 процентов – на физические лица, 5 процентов – на юридические. На нарушителей наложено 70 млн. рублей штрафов, взыскано на сегодняшний день более 45,5 млн. рублей.

Об итогах деятельности управления АТИ за 9 месяцев текущего года рассказал сегодня на деловом понедельнике заместитель руководителя исполнительного комитета Казани по вопросам организации муниципального контроля, начальник УАТИ Рамиль Муллин.

«Для нас не является целью сбор штрафов, но это единственное средство, при помощи которого можно привести некоторые компании в чувство», - обратился к Муллину Ильсур Метшин.

«Основными задачами УАТИ в весеннее-осенний период контроль за ликвидацией мест несанкционированного складирования твердо-бытовых, крупногабаритных и строительных отходов», - отметил Муллин. С начала года было выявлено 187 навалов, из которых к началу осени было ликвидировано 175. Однако в 9 местах навалы возникли повторно. Речь идет об участках под мостом и на кольце по улице Ф.Амирхана, возле домов №62 по улице Челюскина, №50а корпус 3 по улице Адоратского, в районе подстанции по улице Гаврилова, на пляже по улице Подлужная, между улицами Новаторов и Заря, а также по улицам Гарифьянова и 2-я Кадышевская.

Таким образом, на сегодняшний день остается неликвидированным 21 несанкционированное складирование ТБО, крупногабаритного и строительного мусора. При этом больших свалок на сегодняшний день всего 6, тогда как по состоянию на аналогичный период прошлого года их было 19.

По словам Рамиля Муллина, наибольшее количество несанкционированных свалок выявлено в Приволжском и Вахитовском районах. Всего в отношении собственников, на землях которых образовались свалки, составлено 26 протоколов об административных правонарушениях.

Проблемным остается вопрос содержания контейнерных площадок в поселках, большая часть из которых расположена в Авиастроительном, Ново-Савиновском, Приволжском и Советском районах. За 9 месяцев текущего года за ненадлежащее содержание контейнерных площадок и загромождение дворовых территорий мусором в отношении управляющих компаний, ТСЖ и ЖСК составлено 356 протоколов, или в полтора раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Другое актуальное направление деятельности УАТИ - контроль за содержанием строительных площадок в части наличия и состояния ограждений, строительных паспортов, моек и твердых оснований выездов со стройплощадки. За 9 месяцев текущего года за ненадлежащее содержание стройплощадок в Казани составлено 274 административных материала. Злостными загрязнителями города являются ООО «ПСО «Казань», ООО «Стройхимсервис», ООО «Свиягастрой», КНИТУ-КАИ им.А.Н.Туполева, МУП «Казметрострой», ОАО «Казаньцентрстрой», СК «Перспектива». 330 протоколов составлено в отношении компаний, нарушивших требования к производству земляных работ, а также технические условия ордеров. Неоднократными нарушителями по этим пунктам становились подрядчики ООО «КТК», МУП «Водоканал», ОАО «Таттелеком».

Как отметил градоначальник, на сегодняшний день на первый план выходит целый комплекс вопросов: озеленение, чистота и благоустройство. При этом Ильсур Метшин подчеркнул, что основными нарушителями являются наиболее крупные строительные компании, которые ведут работы на различных объектах инфраструктуры. Однако в преддверии Универсиады 2013 из-за высоких темпов работ на некоторые моменты глаза закрываются, но после спортивного мероприятия к вопросу чистоты отношение изменится коренным образом.

По сообщению Муллина, за ненадлежащую уборку прилегающих территорий к административной ответственности с начала года привлечены 934 правонарушителя, при этом 341 протокол составлен за несвоевременную очистку фасадов от надписей, рисунков и информационно-печатной продукции и 231 протокол - за несвоевременный ремонт конструктивных элементов фасада, входных групп. Большинство нарушений фиксируется на территориях ТСЖ и ЖСК, однако по сравнению с прошлым годом их стало несколько меньше. Неоднократно нарушили требования по содержанию прилегающей территории ООО «Ак Барс Торг», казанский филиал ЗАО «Тандер», ОАО «Азык».

Подводя итоги, Ильсур Метшин дал указание Рамилю Муллину в кратчайшие сроки проверить готовность всех предприятий города, работающих в различных сферах, к приближающемуся зимнему сезону. «Вам необходимо напомнить совместно с надзорными органами всем ответственным лицам о правилах содержания придомовых территорий в зимний период. Причем сделать это необходимо не после первого снегопада, а заблаговременно. Сейчас самое время, чтобы успеть купить песко-соляные смеси и лопаты, а также проинструктировать дворников», - подчеркнул он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2