news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани состоялся заключительный гала-концерт фестиваля «Балкыш»

В мероприятии принял участие Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин.

(Казань, 13 октября, «Татар-информ», Руфина Мубаракшина). Сегодня в Татарской государственной филармонии им.Г.Тукая состоялся заключительный гала-концерт фестиваля «Балкыш» («Сияние»), приуроченный к Декаде пожилых людей. В мероприятии принял участие Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин.

Фестиваль «Балкыш» («Сияние») проводится впервые в этом году по инициативе республиканского совета Общественной организации ветеранов (пенсионеров) РТ при участии Министерства культуры РТ и Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ.

В программе фестиваля были представлены фольклорные коллективы разных народов республики: мари, удмуртов, татар, чувашей, украинцев, русских.

«Я с большим удовольствием приветствую участников гала-концерта, мастеров искусства из ветеранских организаций, которые в течение нескольких месяцев на сценах различных городов и районов нашей республики на зональных конкурсах показывали свои выступления, собирали огромные аудитории», - отметил Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин.

Он подчеркнул, что это первый фестиваль, который был инициирован Общественной организацией ветеранов РТ, поддержан руководством республики, организован при содействии Минкульта РТ и других ведомств и организаций, которые проявили большой интерес к проекту.

«Идея родилась тогда, когда мы приняли решение, а Президент издал соответствующее распоряжение начать строительство и возрождать сельские ДК во всех населенных пунктах нашей республики, которые в последние годы в силу разных обстоятельств были преданы забвению, - пояснил глава парламента Татарстана. - У нас появилась мысль построить сельские клубы, занять огромное число ветеранов, людей, которые активно работали, ушли на заслуженный отдых, но ищут себе возможности для общения, возможности показать свой талант и передать нашей молодежи не только свое искусство, но и стиль жизни. Сделать это, чтобы продолжить смычку молодого поколения и наших уважаемых ветеранов».

После приветствия Фарид Мухаметшин уже в качестве главы оргкомитета фестиваля поощрил председателя постоянной комиссии по культмассовой работе Совета ветеранов Альметьевского района РТ Лидию Старшинину, сольную певицу Ольгу Петухову из Мамадышского района республики, председателя Совета ветеранов Верхнеуслонского муниципального района Римму Троицкую и гармониста Фирдауса Зарипова из Атнинского района РТ.

«У нас есть пласт культуры, который мы должны открыть для общественности, для республики, а в первую очередь - для самих ветеранов», - подчеркнул Ф.Мухаметшин.

Представленные номера отличились высоким уровнем подготовки и профессионализмом. Самому старшему участнику фестиваля - прибывшему из Елабуги участнику Великой Отечественной войны Николаю Жигунову исполнилось 94 года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2