news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Ак Барс» впервые в истории принимает клуб самого высокого игрока НХЛ

Начало встречи с командой «Лев» (Прага) в ледовом дворце «Татнефть-арена» в 17 часов.

(Казань, 13 октября, «Татар-информ»). Сегодня казанский «Ак Барс» проведет очередной матч чемпионата КХЛ – чемпионата России по хоккею. Начало встречи с командой «Лев» (Прага) в ледовом дворце «Татнефть-арена» в 17 часов.

Матч обслуживает судейская бригада в составе Дениса Бондаря (Магнитогорск), Владимира Наливайко (Минск), Александра Сысуева, Виктора Томилова (оба – Уфа).

Основанный в нынешнем году хоккейный клуб «Лев» (Прага) не является официальным правопреемником словацкого клуба «Лев» из Попрада, который в прошлом сезоне играл в КХЛ. В апреле пражский «Лев» подал в Континентальную хоккейную лигу официальную заявку на вступление в число участников чемпионата России. Руководство чешского клуба предоставило все необходимые документы, включая финансовые гарантии. Заявка «Льва» полностью соответствовала всем требованием регламента лиги. Уже в конце мая пражский клуб был допущен к участию в ежегодном драфте юниоров КХЛ.

Надо отдать должное менеджменту «Льва»: в беспрецедентно короткие сроки была создана с нуля боеспособная команда, составу которой, пожалуй, может позавидовать любой хоккейный клуб Старого Света. Отличную работу провели весьма известные на просторах КХЛ специалисты – Нормундс Сейейс (ранее трудившийся в рижском «Динамо») и Рашид Хабибулин (прежде работавший в «Амуре», «Ак Барсе», московском «Динамо», СКА).

Главный тренер «Льва» Йозеф Яндач в одном из своих первых интервью в частности сказал: «Год назад я подписал с пражской «Спартой» двухлетний контракт, в котором была прописана возможность через год уйти из клуба, если появится хорошее предложение. Я этой возможностью воспользовался. «Лев» – новый интересный проект, и я хотел бы получше узнать новую лигу и новый для меня хоккей. Команду мы собирали вместе с Рашидом Хабибулиным и Нормундсом Сейейсом. В основном мы ориентировались на чешских игроков, так как «Лев» в КХЛ представляет всю нашу страну. Правда, лучшие чешские хоккеисты сейчас находятся на контрактах в других клубах, хотя считаю, мы неплохо укомплектовались. В основном, конечно, мы ориентировались на свободных агентов».

Возглавивший «Лев» 43-летний тренер Йозеф Яндач – весьма известный в Чехии специалист, прежде работавший в клубах «Бероуншти Медведи» (Бероун), «Били Тигржи» (Либерец), «Маунтфилд» (Ческе-Будеевице), «Итон» (Пардубице), «Спарта» (Прага). Два года назад Йозеф Яндач в качестве ассистента главного тренера разделил золотой триумф сборной Чехии на чемпионате мира.

Вратарскую линию «Льва» составили Томаш Пепперле из пражской «Спарты» (в активе которого чешское «серебро» чемпионата мира и «золото» чемпионата Германии 2006 года и 2 сыгранных в НХЛ матча за «Коламбус») и Дрю Макинтайр из «Баффало» (4 матча в НХЛ и более трехсот – в АХЛ).

В обороне в первую очередь следует отметить легендарного словацкого защитника Здено Хару (1114 матчей, 147 шайб + 351 передача в НХЛ за «Айлендерс», «Оттаву» и «Бостон»). Хара – самый высокий игрок в истории НХЛ (206 см). Впечатляет и линия атаки пражского клуба. Это чемпионы России Любош Бартечко (московское «Динамо» 2005 года; 269 матчей, 47 шайб + 66 передач за клубы НХЛ «Сент-Луис» и «Атланта») и Якуб Клепиш (московское «Динамо» 2012 года; 66 матчей, 4 шайбы + 10 передач за «Вашингтон») и др.

Старт «Льва» в чемпионате КХЛ получился просто сказочным для дебютанта: семь побед в первых восьми матчах. В частности, были обыграны рижское «Динамо» (2:1), «Северсталь» (3:2бул), минское «Динамо» (4:0), «Авангард» (3:1). Некоторое время пражский клуб даже единолично возглавлял общую таблицу КХЛ.

Но, как всегда это бывает, за белой полосой обязательно следует черная. В последующих семи матчах «Лев» потерпел пять поражений. Правда, и соперники у пражан были из разряда топовых: на выезде – «Магнитка» (1:6) и «Трактор» (2:5), дома – СКА (3:4) и московское «Динамо» (0:1). В последних матчах серьезные травмы получили лидеры «Льва», защитник Александр Пикар и нападающий Якуб Ворачек.

Давая характеристику «Льву», специалисты отмечают хорошую игру команды в обороне. Пражане не дают развернуться атаке соперника в средней зоне. Они играют по схеме «1-2-2», а это всегда довольно сложно для соперника. Кроме того, 90 процентов игроков клуба никогда прежде не играли в России, и мало кто представляет, чего от них можно ждать, сообщает пресс-служба «барсов».

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2