news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

С 2013 года «коммерческих» пациентов уравняют в правах с «бесплатниками»

Теперь при заключении договора на платную услугу пациенту должна быть предоставлена информация о возможности получить ту же услугу бесплатно.

(Казань, 12 октября, «Татар-информ»). Сегодня медицинские учреждения в большей степени заинтересованы в платных пациентах, однако с 1 января следующего года вступают в силу правила, запрещающие оказывать предпочтение «коммерческим» пациентам, сообщает «Российская газета».

Опрос, проведенный РОМИРом в 2005 году, показал: платными услугами пользовались 62 процента населения. Показатель текущего года – 67 процентов. Причем на данный момент процент тех, кто не может себе позволить платные услуги вовсе, упал с 21 до 9.

По мнению экспертов, россияне стали больше зарабатывать и не довольны бесплатной медициной. К тому же до сих пор не совсем понятно, какие именно услуги входят в перечень бесплатных. На этом фоне, несмотря на предпринимаемые усилия, теневые платежи не сокращаются. Новый закон должен поставить точку в данном вопросе.

Теперь при заключении договора на платную услугу пациенту должна быть предоставлена информация о возможности получить ту же услугу бесплатно.

Утверждены условия, на которых медицинские организации могут оказывать платные услуги, порядок предоставления полной информации о платных услугах (такую информацию надлежит разместить на сайтах медучреждений, на стендах или информационных стойках), также описаны правила заключения договора и оплаты медуслуг.

Важно, чтобы в стране действовали единые стандарты и в случае бесплатной, и в случае платной медпомощи. Чиновники составили список услуг, которые могут по желанию потребителя оказать ему за деньги сверх программ бесплатной помощи.

Например, индивидуальный пост при лечении в стационаре, замена лекарств из перечня жизненно необходимых и важнейших препаратов на другие (исключение - когда их заменяют из-за непереносимости или по другим медицинским показаниям), при анонимном лечении.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2