news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ученые РТ приняли обращение к Путину против попытки разрушения Академии наук

«Принятие программы нанесет тяжелый удар по развитию науки в целом», - убежден Олег Синяшин.

(Казань, 12 октября, «Татар-информ», Кристина Иванова). Обращение к руководству страны против попытки развала Российской академии наук было принято сегодня на общем собрании Казанского научного центра (КазНЦ) РАН в столице Татарстана.

Обращение от ученых всех институтов КазНЦ РАН адресовано Президенту России Владимиру Путину, Премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву, Председателю Госдумы Сергею Нарышкину, Председателю Совета Федерации РФ Валентине Матвиенко, президенту РАН Юрию Осипову, лидерам политических партий.

На общее собрание КазНЦ РАН был вынесен единственный вопрос - обсуждение проекта государственной программы РФ «Развитие науки и технологий» на 2013-2020 годы.

Суть проблемы такова: в марте Российской академией наук была подготовлена и представлена в Правительство РФ «Программа фундаментальных научных исследований государственных академий наук на 2013-2020 годы». Эта программа должна была войти составной частью в Единую программу фундаментальных исследований совместно с программой образовательных учреждений и других научных структур. Однако Министерством образования и науки РФ российскому Правительству был предложен совершенно другой проект государственной программы РФ «Развитие науки и технологий на 2013-2020 годы». В итоге президиум РАН отозвал свою согласительную подпись под этим проектом, т.к. считает, что данный документ – это очередная попытка отстранить РАН от принятия решений по развитию фундаментальной науки в России, лишить академию наук штаба по разработке основных научных направлений и подменить экспертную оценку результативности работ ученых мнением чиновников.

Как заявил председатель КазНЦ РАН академик Олег Синяшин, проект программы – очередная попытка разрушения Российской академии наук и внесения раскола в научное сообщество страны.

По словам Олега Синяшина, в предлагаемый проект госпрограммы «Развитие науки и технологий на 2013-2020 годы» входят 6 подпрограмм. И лишь в одной из них – фундаментальные научные исследования – упоминается РАН. «Уже на этом уровне предпринимается попытка перевода отраслевых академий в профильные министерства, - считает он. – Кроме того, в нарушение всех законодательных норм предложена новая система управления российской наукой». Глава КазНЦ РАН убежден, что предлагаемый документ – попытка отстранить РАН от принятия решений по развитию фундаментальной науки в России, а также попытка подменить экспертную оценку результативности работ ученых мнением чиновников. Кроме того, из представленного проекта следует, что Минобрнауки РФ будет одновременно исполнять функции и госзаказчика, и ответственного исполнителя по программе.

«Предлагаемая версия программы не способствует созданию единой научно-образовательной политики страны, ориентированной на решение проблем модернизации, - резюмировал Олег Синяшин. – Принятие такой программы нанесет тяжелый удар по развитию науки в целом». По его словам, обращения к руководству страны уже приняты региональными отделениями РАН в Новосибирске, на Дальнем Востоке, Урале и рядом других. «Мы тоже должны принять обращение и сделать попытку изменить ситуацию», - призвал он коллег.

Коллеги, выступавшие на заседании, – ведущие ученые РТ были солидарны с главой Казанского научного центра РАН. Так, член президиума РАН Александр Коновалов заявил, что полностью разделяет озабоченность ученых по поводу принятия новой программы. А директор Исследовательского центра проблем энергетики КазНЦ РАН Валерий Шляпников отметил, что такая постановка вопроса – попытка устранить РАН, «которая путается под ногами», а также растащить ее по отраслевым министерствам. «Необходимо предусмотреть не более 10 целевых программ, которые бы носили характер госзаказа для Академии наук», - выдвинул он предложение.

Окончательный вариант текста обращения в настоящее время проходит утверждение. В частности, в нем указывается, что предложенный Минобрнауки России проект госпрограммы носит деструктивный характер и может привести к развалу всей российской науки. Предлагается до конца текущего года разработать иной проект программы при активном участии ведущих ученых Российской академии наук и других государственных академий наук.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2