news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фарид Мухаметшин открыл новый сельский клуб в Сармановском районе РТ

Дом культуры в селе Каташ-Каран был построен буквально за лето.

(Казань, 12 октября, «Татар-информ»). Сегодня Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин принял участие в торжественном открытии нового Дома культуры в селе Каташ-Каран Сармановского муниципального района, сообщает отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ Государственного Совета РТ.

Дом культуры был построен буквально за лето. Прежний деревянный клуб был возведен в 70-е годы прошлого века, и за четыре десятилетия здание пришло в полную негодность. Для строительства нового клуба был предложен типовой проект, в котором предусмотрены фойе, кабинет директора, кружковая, инвентарная и санитарная комнаты, котельная и просторный зрительный зал. В Каташ-Каране проживают 400 человек, вместимость зрительного зала в новом клубе – 300 мест.

Выступая на церемонии открытия клуба, Фарид Мухаметшин напомнил, что сегодняшнее событие стало возможным благодаря решению Президента РТ о сохранении очагов культуры в отдаленных от районных центров селах.

«Пусть новый клуб станет местом интересных встреч как молодежи, так и ветеранов», – высказал пожелание Председатель Госсовета. По его словам, сохранить культуру, традиции, обычаи и языки народов, проживающих в Татарстане, нужно в первую очередь за счет поддержки культуры в сельской местности. Именно этой миссии и посвящена реализуемая в республике программа по строительству сельских клубов. Глава парламента поблагодарил за отличную работу строителей и вручил директору нового ДК сертификат на 100 тыс. рублей для укрепления материально-технической базы клуба.

После этого Фарид Мухаметшин и глава Сармановского района Нафис Закиров перерезали символическую красную ленточку, распахнув двери нового Дома культуры. В клубе они посмотрели на воспитанников шахматного кружка, понаблюдали за игрой волейболистов (зрительный зал ДК может использоваться и как спортивная площадка). В новом клубе каждый найдет себе занятие: здесь есть секции настольного тенниса, кружки пения и танцев, для пожилых есть возможность заниматься вязанием.

Напомним, республиканская программа по возведению учреждений культуры в сельской глубинке была инициирована Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым. Финансирование строительства предусмотрено за счет средств, выделенных на реализацию программы капитальных вложений РТ. Общий объем средств для строительства сети учреждений культуры составил 500 млн. рублей. В этом году в рамках республиканской программы запланировано открытие 46 сельских клубов, Каташ-Каранский стал 37-м по счету.

***Вс

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2