news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

По Татарстану шагает «Антинаркотический десант»

Часть мероприятий прошла в Лаишевском районе республики.

(Казань, 12 октября, «Татар-информ»). Сегодня в Лаишевском районе высадился антинаркотический десант во главе с начальником Управления наркоконтроля Татарстана. Суть масштабной акции - в повышении уровня ведения антинаркотической деятельности в районах Татарстана и поднятии престижа здорового образа жизни в глазах молодежи.

Заседание муниципальной антинаркотической комиссии, образовательный семинар для специалистов, работающих с детьми и молодежью, уникальный антинаркотический проект мобильного планетария, республиканский турнир юных дзюдоистов, массовый забег за здоровый образ жизни, показательные выступления бойцов спецназа - все это прошло сегодня в Лаишевском районе, в рамках республиканской акции, получившей название «Антинаркотический десант».

Лаишево не первый район на пути антинаркотического десанта. Первой точкой его дислокации в мае был выбран отдаленный уголок республики – Агрыз. Но в комплексном формате десант, продвигающий одновременно культурно-спортивные мероприятия, новые формы антинаркотической работы и обучающие составляющие, проводится впервые не только в Татарстане, но и в России.

С целью обучения наиболее эффективным формам антинаркотической профилактической работы, распространения успешного опыта проведения антинаркотических мероприятий с детьми и молодежью организаторы первым делом провели семинар для специалистов района. Обучение проходило в интерактивной форме. Одно из занятий было посвящено успешному антинаркотическому опыту Татарстана - проекту «SаМоSтоятельные дети». В Лаишево об этом движении знают пока не так широко, но SMS-лидеры движения надеются, что после встречи этот проект не оставит местных школьников и студентов равнодушными и они станут его активными участниками. Итогом обучающего семинара стало мнение, что интересных форм работы много, важно реализовывать их творчески, неформально, используя принцип «не навреди». При таком подходе мероприятия приобретают массовый характер и имеют более эффективный результат.

Пока взрослые занимались, учащиеся 4-6 классов школ района с особым интересом разглядывали мобильный антинаркотический планетарий, имеющий надувной купол. Для уникального антинаркотического проекта организаторы привезли фильм, специально снятый в сферическом изображении. Он называется «Я в движении» и рассказывает о таких предстоящих спортивных событиях страны как «Универсиада-2013», «Олимпиада-2014», о великих российских спортсменах и их достижениях, о вреде курения, алкоголя и наркотиков. Смысл заключается в том, что юные зрители сами делают вывод: не занимаешься спортом высших достижений – сделай свою жизнь высшим достижением, развивайся, живи активно и полноценно. Стоит отметить, это первое российское купольное видео – результат новых технологий, которое решили применять в учебном процессе.

В центре внимания официального мероприятия в Лаишево в этот день было расширенное заседание муниципальной антинаркотической комиссии, проходившее под председательством главы Лаишевского района Михаила Афанасьева с участием заместителя председателя антнаркотической комиссии в Республике Татарстан Фаяза Шабаева, а также членов антинаркотической комиссии, представителей всех заинтересованных ведомств, глав поселений Лаишевского муниципального района, представителей общественных, молодежных организаций.

Участники заседания обсудили наиболее приоритетные направления деятельности в рамках профилактической антинаркотической работы, осуществляемой в районе, оценили состояние работы по профилактике и противодействию распространению наркомании. В целом Лаишево является перспективным, динамично развивающимся районом. Здесь, во многом благодаря участию главы района, имеется положительный опыт профилактический антинаркотической работы, широко развита система дополнительного образования: многочисленные кружки, клубы, детские объединения. Созданы условия по развитию и популяризации различных видов спорта.

Во вступительном слове начальник Управления ФСКН по Республике Татарстан Фаяз Шабаев заметил, что Лаишевский район, согласно официальной статистике, с точки зрения наркообстановки и уровня наркотизации населения является относительно благополучным. Уровень наркотизации населения здесь более чем в 6 раз ниже среднего по республике и составляет 38 наркозависимых на 100 тыс. населения. На диспансерном учете в районе состоят 13 человек. Вместе с тем, хотя наркообстановка в Лаишевском районе и отличается от крупных городов республики, серьезное влияние на нее оказывает близость столицы республики, наличие международного аэропорта «Казань». Противодействуя организованной наркопреступности, сотрудники наркоконтроля за последние 3 года пресекли деятельность трех преступных групп, в которую входили жители Лаишевского района. В начале этой недели было задержано двое местных жителей, у которых изъято 2,6 кг марихуаны. Один из них занимался выращиванием конопли. Все это свидетельствует о том, что наркотики в районе есть и работу по противодействию наркопреступности и наркомании надо вести более активно силами всех правоохранительных органов района. Обращаясь к присутствующим, начальник Управления озвучил номер «телефона доверия» наркоконтроля (274-30-30, 273-43-45), по которому можно сообщить о преступлениях и правонарушениях в сфере незаконного оборота наркотиков, и заверил, что по ним будут приняты все необходимые меры.

В тот же день в рамках десанта прошли республиканские юношеские соревнования по дзюдо, посвященные 85-летию Лаишевского района. Цель спортивного мероприятия, помимо призыва отказаться от наркотиков и вести здоровый образ жизни, заключалась еще и в популяризации массовых видов спорта, а также привлечении детей и подростков, в том числе находящихся в неблагоприятных социальных условиях, к систематическим занятиям спором и физической культурой. На открытый турнир побороться съехались около 200 юных участников со всей республики, а также из соседних регионов: Перми, Ульяновска, Марий Эл. Один из них победитель первенства России по дзюдо – Алмаз Фаттахов – стал почетным гостем мероприятия.

Открывали состязание Президент федерации дзюдо Татарстана, начальник Управления наркоконтроля Татарстана Фаяз Шабаев и глава Лаишевского муниципального района Михаил Афанасьев. Поприветствовав спортсменов и зрителей, Фаяз Баянович отметил, что проведение подобного рода соревнований является одной из первостепенных задач. Со слов «Пусть победят сильнейшие!» начался и сам турнир. Борьба дзюдоистов проходила в трех возрастных категориях – 11, 12 и 13 лет. Схватки были зрелищные, ведь каждый боролся за победу. По итогам турнира победителям были вручены ценные призы, медали, кубки, дипломы соответствующих степеней. По словам главного тренера нармановской спортшколы Роберта Бурганова, 40 процентов ребятишек, которые приходят на дзюдо, из неполных семей, и не всегда благополучных. Каждая подобная спортивная секция и юношеские кружки дают шанс детям вырасти здоровыми и достойными людьми.

Также в этот день под девизом «Мы за здоровый образ жизни» на массовый легкоатлетический пробег вышли около сотни местных жителей. Все участники дружно стартовали со стадиона и пробежали символическую дистанцию длиною в 2013 метров.

Кульминацией праздника, устроенного в рамках антинаркотического десанта, стало выступление бойцов спецназа татарстанского Управления наркоконтроля. Спецназовцы подготовили и продемонстрировали красочное шоу, в котором были и камуфляжные костюмы, и шумовые шашки, и стрельба из настоящего оружия холостыми патронами, и боевые приемы, и задержание условного преступника с использованием служебной собаки. Зрители на трибунах были в восторге. Словно завороженные, подростки следили за каждым движением бойцов, боясь что-либо пропустить. Некоторым из них удалось поучаствовать в выступлении поисковой собаки, выученной на обнаружение наркотического следа, сообщает сегодня пресс-служба УФСКН России по РТ.

***Рв

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2