news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Зенит-Казань» прилетел в Доху на клубный ЧМ

Две предыдущие попытки казанцев были бронзовыми.

(Казань, 12 октября, «Татар-информ»). Сегодня ночью казанская волейбольная команда «Зенит» прибыла в столицу Катара, где вскоре вступит в борьбу за титул сильнейшего клуба мира.

Дорога в Доху традиционно получилась долгой и утомительной. Билеты на самолеты бронируют сами организаторы турнира и при этом сильно перестраховываются. В ожидании рейса в «Домодедово» казанская команда просидела 7 часов.

Несмотря на громкое название, мировой клубный форум в Дохе после возрождения непременно превращается в междусобойчик сильнейших европейских клубов. В 2010 году на третью ступень пьедестала взошел «Пайкан» из Ирана, но это в большей степени заслуга московского «Динамо», откровенно провалившего турнир и не вышедшего даже из группы.

Казанский «Зенит» сыграет на клубном чемпионате мира уже в третий раз в своей истории. Две предыдущие попытки были бронзовыми. Сейчас казанцы едут на турнир в ранге сильнейшего клуба Европы. Главные соперники все те же – хорошо знакомые «Трентино» и «Скра», которые преграждали дорогу «Зениту» на предыдущих клубных чемпионатах мира.

Напомним, что итальянцев команда Владимира Алекно убрала с пути (3:1) в полуфинале Лиги чемпионов 2011/12, а поляков обыграла в драматичном финале (3:2). Волей жребия со «Скра» казанцы встретятся в Дохе уже на групповом этапе. Также в квартете «В» – чемпион Азии местный «Аль-Араби» и сильнейший клуб Африки – египетский «Замалек».

Главная интрига турнира заключается в том, удастся ли кому-нибудь прервать фантастическую серию «Трентино», уже сделавшего в Катаре хет-трик. С европейского трона, на котором итальянцы также продержались три сезона, их сверг «Зенит». Можно ожидать повторения подвига на клубном чемпионате мира, тем более что его по сложившейся традиции выигрывает победитель Лиги чемпионов.

Матчи клубного чемпионата мира будет транслировать официальный партнер Международной федерации волейбола – сайт Laola1.tv. К сожалению, организаторы покажут лишь один из матчей «Зенита» на групповом этапе – с польским клубом «Скра». Все матчи плей-офф будут показаны в полном объеме в прямом эфире, сообщает пресс-служба казанцев.

Первый матч подопечные Алекно проведут 14 октября против клуба «Аль-Араби» (Катар).

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2