news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Увеличить штраф для «бомбил» намерены депутаты Госдумы

Кроме того, для нелицензированных таксистов будут введены и другие санкции, среди которых - эвакуация автомобиля на штрафстоянку.

(Казань, 12 октября, «Татар-информ»). Вслед за повышением штрафов для нетрезвых водителей депутаты Госдумы намерены ужесточить санкции для нелегальных таксистов, так называемых «бомбил», информируют сегодня «Известия».

Депутаты признают, что вступившие в силу в прошлом году поправки в закон №69, ужесточающие положения о таксомоторных перевозках, требуют существенных изменений. По мнению депутатов, именно большое количество нелегалов-таксистов приводит к повышенной аварийности на дорогах.

Так, штраф за коммерческий перевоз пассажиров для водителей, не имеющих лицензии, в настоящий момент составляет 5 тыс. руб. Первый заместитель председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству Вячеслав Лысаков уверен, что такая незначительная сумма не может остановить людей от занятия этим незаконным бизнесом.

Кроме того, для нелицензированных таксистов будут введены и другие санкции, среди которых - эвакуация автомобиля на штрафстоянку. Причем забрать машину можно будет только после завершения дела об административном правонарушении.

«Грубо говоря, пока ведется административное дело, а это, как правило, около месяца, автомобиль будет находиться на такой стоянке. Плата за такое хранение довольно существенная: она может и превзойти стоимость недорогого автомобиля», - пояснил Лысаков.

Однако наладить сам механизм предотвращения нелегальной деятельности «бомбил» будет весьма непросто, ведь сами россияне стимулируют существование этого бизнеса.

«Люди же ловят машины и даже не думают, как водитель обеспечит безопасность, есть ли у него вообще права или их отняли, как, насколько я слышал, было с водителем Марины Голуб», - привел пример Лысаков.

Чтобы предотвратить рост подобных трагедий, депутатам, кроме повышения штрафов, придется придумать целый комплекс мер по отлову частных извозчиков. Предполагается, что этим займутся сразу несколько государственных и общественных органов.

«Наша идея заключается в том, чтобы конфисковать авто у водителя, который в 3-й раз попался на незаконном извозе, - сообщил Вячеслав Лысаков. - Некоторые эксперты заявили нам, что это нарушение закона о частной собственности, но мы все равно будем стоять на своем».

Одновременно с ужесточением законодательства для «бомбил» депутаты подготовят комплекс мер по поддержке легальных такси. «Будут преференции особые, такие, как бесплатные стоянки в городе, беспрепятственный проезд на территорию аэропортов. С «АвтоВАЗом» готовим сейчас выгодные для таксомоторных парков условия для покупки машин, уже оборудованных всем необходимым для извоза», - поделился Лысаков.

Заместитель председателя комитета Госдумы по транспорту Александр Старовойтов выразил солидарность со своим коллегой. Правда, депутат отметил, что названная Лысаковым сумма штрафа в 20 тыс. руб. - спорная и, возможно, должна варьироваться в зависимости от региона страны.

Также по мнению депутата от фракции ЛДПР, нужна социальная реклама, которая рассказывала бы, что частные извозчики не всегда могут обеспечить безопасность пассажиров и надежнее все-таки пользоваться такси.

В западных странах, в частности в США, частный извоз запрещен уже давно и карается высокими штрафами. В этой стране весьма развита сеть легальных таксопарков, несмотря на то, что лицензия на такой род деятельности обходится весьма дорого.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2