news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Украина стала меньше торговать с ЕС

За текущий год товарооборот должен составить более 30 млрд. долларов.

(Киев, 11 октября, «Татар-информ», Елена Дудко). Товарооборот между Евросоюзом и Украиной за текущий год будет больше 30 млрд. долларов, заявил глава Государственной таможенной службы Украины Игорь Калетник во время собрания главных таможенников ЕС и СНГ.

Между тем товарооборот Украины и ЕС в 2011 году составил 44 млрд. долларов, что равнялось чуть менее 30 процентам от общего объема товарооборота Украины. Таким образом, в 2012 году товарооборот между Украиной и Евросоюзом упадет примерно на треть. «Товарооборот Украины с ЕС постоянно растет, за 2012 года его объем будет больше 30 млрд. долларов», - тем не менее заявил чиновник.

«Подписание соглашения о ЗСТ с ЕС будет способствовать увеличению товарооборота Украины и ЕС», - отметил он, подчеркнув, что сейчас украинская таможня динамично реформируется с учетом международных, в первую очередь европейских, норм.

Главный таможенник страны отметил, что Украина рассчитывает на рассмотрение Европейским парламентом законодательной инициативы Европейской комиссии относительно внесения изменений в Шенгенский кодекс границ. Игорь Калетник считает, что в перспективе это позволит производить совместный таможенный контроль на пропускных пунктах на украинской границе.

Кроме того, чиновник подчеркнул значение технической помощи ЕС, отметив, что «таможня готова к реализации семи общих инфраструктурных проектов на сумму почти 23 млн. евро».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2