news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Парламент Татарстана предлагает усовершенствовать ФЗ «О свободе совести и религиозных объединениях»

Законодательная инициатива, предполагающая введение аккредитации духовных лиц, будет внесена в Государственную Думу РФ.

(Казань, 11 октября, «Татар-информ», Екатерина Виславская). Сегодня на 33-м заседании Государственного Совета Республики Татарстан IV созыва было принято решение внести в Государственную Думу ФС РФ проект федерального закона «О внесении изменений в статьи 15 и 24 Федерального закона «О свободе совести и религиозных объединениях».

Вносимые изменения предполагают необходимость установления требований для кандидатов на должности духовных лиц, в число которых входит наличие специального образования, полученного в образовательных учреждениях, находящихся на территории Российской Федерации, а также на территории иностранных государств. Ожидается, что требования установят сами религиозные организации.

Согласно проекту религиозные организации, опираясь на основы исповедуемого вероисповедания, будут устанавливать порядок признания дипломов о получении религиозного образования в иностранных учебных заведениях. Они же на свое усмотрение разработают соответствующие нормы.

«Мы с вами никогда, зная, что религия отделена от Конституции, во внутренние конфессиональные вопросы не влезали и не интересовались. Так оказалось, что внутри конфессий столько проблем, столько течений в исламе, православии, которые приводят к конфликтам, подобным тем, что случились в Татарстане», - подчеркнул Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин.

Проект закона направлен на предупреждение религиозного экстремизма, содействие укреплению внутриконфессионального и межконфессионального согласия.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2