news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Госсовет РТ намерен обязать выпускников вузов отработать три года по специальности

Проект соответствующего республиканского закона принят в первом чтении.

(Казань, 11 октября, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). Проект закона РТ «О внесении изменений в статьи 32 и 37 закона РТ «Об образовании» принят сегодня на 33-м заседании Государственного Совета Республики Татарстан IV созыва.

Документ призван решить проблему нехватки специалистов, прежде всего в сельской местности.

До начала обсуждения данного законопроекта проблему на брифинге для журналистов прокомментировал Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин. Он, в частности, посетовал, что сегодня многие выпускники вузов, получившие бесплатное высшее образование по приоритетным направлениям за счет бюджета, а, следовательно, за счет налогоплательщиков, не имеют возможности или не желают устраиваться на работу по полученной специальности. Часто они просто предпочитают не возвращаться туда, откуда их направили на учебу.

«Вузы готовят кадры, люди получают профессию, народное хозяйство, учреждения их ждут, но они не возвращаются, и мы не получаем отдачи. В результате, куда ни поедешь, везде один вопрос – не хватает врачей, учителей, механизаторов, инженеров, ветеринаров, агрономов. Вузы ежегодно принимают на учебу и выпускают специалистов по этим профессиям. Где они? Я считаю, что общество как-то должно отреагировать на эту ситуацию», - отметил Ф.Мухаметшин.

Об основных положениях законопроекта на заседании Госсовета РТ рассказал председатель парламентского комитета по культуре, науке, образованию и национальным вопросам Разиль Валеев. Суть документа в следующем: те, кто намерен получить высшее образование на бесплатной основе, в начале учебы должны будут заключить контракт, согласно которому выпускнику предоставляется работа, но с обязательством отработки в течение трех лет. В противном случае, как предусмотрено в законопроекте, за вузом закрепляется право не выдавать диплом выпускнику. В этом случае выпускник может получить документ о высшем образовании, только компенсировав затраты на обучение.

В законопроекте закрепляются лишь основные принципы реализации данной идеи. Планируется, что механизмы исполнения будут утверждены подзаконными актами и постановлениями Правительства РТ. Кроме того, Госсовет РТ намерен выйти с соответствующей законодательной инициативой в Государственную Думу РФ для проработки этого вопроса и на федеральном уровне.

Законопроект вызвал неоднозначные оценки депутатов Госсовета РТ. Лидер фракции КПРФ Хафиз Миргалимов заявил, что поддерживает идею, но вопрос необходимо решать в увязке с решением проблемы обеспечения молодых специалистов жильем и достойной зарплатой.

По мнению депутата Артема Прокофьева, данная инициатива, несмотря на то, что предусматривает определенную социальную гарантию по трудоустройству, противоречит ст.43 Конституции РФ, которая закрепляет право каждого гражданина на получение бесплатного высшего образования на конкурсной основе. «Если после получения бесплатного высшего образования выпускника вынуждают идти и работать три года на зарплату ниже рыночной, то для него по сути это отработка образования, и оно де-факто уже не будет бесплатным». По мнению депутата, концепция документа нуждается в доработке – в законе необходимо закрепить государственные гарантии по трудоустройству выпускников, но при этом оставить гражданам право выбора.

Председатель комитета по экономике, инвестициям и предпринимательству Марат Галеев поддержал законопроект, однако отметил, что это должен быть более полный документ прямого действия, который не нуждается в дополнении подзаконными актами.

От Правительства РТ с информацией по данному вопросу выступил первый вице-премьер РТ Равиль Муратов. Он согласился с тем, что одни только меры принуждения данную проблему не решат. Особенно если речь идет об учителях в сельской местности. «Решение этой проблемы в изменении отношения к оплате труда молодых учителей», - подчеркнул первый вице-премьер. По его словам, этот вопрос сейчас активно обсуждается в Правительстве РТ.

Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, подводя итоги дискуссии, отметил, что главная ценность законопроекта заключается в том, что законодатели Татарстана ведут поиск решения очень серьезной и острой проблемы. Он предложил принять законопроект в первом чтении и доработать документ с учетом предложенных депутатами поправок и замечаний прокуратуры РТ, если таковые возникнут.

В итоге законопроект был принят в первом чтении.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2