news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Законопроект о новой форме обеспечения сирот жильем прошел первое чтение в парламенте республики

Данной категории лиц будет выделяться жилье из специализированного жилищного фонда.

(Казань, 11 октября, «Татар-информ», Екатерина Виславская). Сегодня на 33-м заседании Госсовета РТ IV созыва был рассмотрен и принят в первом чтении законопроект «Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и о внесении изменения в статью 8 Закона РТ «Об адресной социальной поддержке населения в Республике Татарстан».

Напомним, согласно проекту дети-сироты будут получать жилье не только в форме социального найма, но и посредством специализированного жилищного фонда. Под специализированным жилищным фондом следует понимать жилье, которое по правомочию соответствует аренде, т.е. его нельзя приватизировать и продать, в отличие от жилья, которое отдается в социальный найм.

Согласно федеральному законодательству, политические партии, не представленные в Госсовете РТ, не менее одного раза в год вправе участвовать в заседании парламента республики. Из 27 зарегистрированных и не имеющих своей фракции в парламенте татарстанских партий на приглашение принять участие в обсуждении законопроекта откликнулись четыре, а пришли представители двух – «Яблока» и Российской партии пенсионеров за справедливость.

Законопроект был принят в первом чтении и передан на дальнейшую проработку и рассмотрение во втором и третьем чтениях.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2