news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

За посредничество и получение взятки в РТ задержаны адвокат и следователь

По данному факту возбуждено уголовное дело.

(Казань, 11 октября, «Татар-информ»). Следственными органами СКР по РТ возбуждено уголовное дело в отношении адвоката Анаса Мухаметзянова по ст.291.1 УК РФ («Посредничество во взяточничестве»), в отношении следователя следственного отделения ОМВД России по Менделеевскому району капитана юстиции Игоря Колобанова - по ст.290 УК РФ («Получение взятки»).

Как сообщает сегодня пресс-служба МВД по РТ, в ОРЧ СБ МВД по Республике Татарстан поступила информация, что адвокат предложил своему подзащитному передать взятку в размере 200 тыс. рублей следователю И.Колобанову за непривлечение к уголовной ответственности за скупку краденого металлолома по ст.158 УК РФ.

4 октября текущего года подзащитный передал адвокату 200 тыс. рублей для последующей передачи следователю Колобанову. После этого Мухаметзянов был задержан. В тот же день адвокат, действуя под контролем оперативных сотрудников, передал следователю 60 тыс. рублей. После этого следователь также был задержан сотрудниками оперативно-розыскной части собственной безопасности МВД по Республике Татарстан, уточняет пресс-служба СУ СКР по РТ.

В настоящее время сотрудниками Главного следственного управления МВД по Республике Татарстан проводится служебная проверка, по результатам которой будет дана принципиальная оценка непосредственным руководителям, допустившим упущения в работе с подчиненными, что способствовало совершению преступления.

О мерах дисциплинарной ответственности руководителей будет сообщено после результатов проверки.

***Рв 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2