news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

С начала года сотрудниками полиции РТ изъято 19,5 тыс. единиц игрового оборудования

Пресечение проведения азартных игр – одно из актуальных направлений деятельности МВД по РТ.

(Казань, 11 октября, «Татар-информ»). Поведение мероприятий, направленных на выявление и пресечение незаконной деятельности по организации и проведению азартных игр, продолжает оставаться одним из актуальных направлений деятельности МВД по Республике Татарстан.

В результате принятых мер за 9 месяцев текущего года сотрудниками органов внутренних дел было осуществлено более 1327 проверок игорных заведений, в ходе которых изъято 19,5 тыс. единиц различного игрового оборудования. Составлено 1012 протоколов об административных правонарушениях по статьям «Незаконные организация и проведение азартных игр» и «Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)».

В отношении правонарушителей в сфере деятельности игорных заведений наложены штрафы на сумму 2 млн. 191 тыс. рублей.

Сотрудниками подразделений ЭБиПК республики выявлено 6 преступлений, связанных с проведением азартных игр, из которых одно по ст.171 УК РФ («Незаконное предпринимательство»). В суд направлено одно уголовное дело по ч.2 ст.146 УК РФ.

Так, сотрудниками УЭБиПК МВД по РТ, выступавшими в роли клиентов, 1 октября этого года в игровом салоне на ул.Верхоянская в Казани владельцу игрового салона были переданы 1,6 млн. рублей в качестве платы за предоставление услуг по осуществлению игр на игровых автоматах. После этого владелец подпольного казино был задержан. По данному факту возбужденного уголовное дело по ч.1 ст.171.2 УК РФ («Незаконные организация и проведение азартных игр»).

По сообщению пресс-службы МВД по РТ, проблема незаконной деятельности по организации и проведению азартных игр была и остается актуальной прежде всего для крупных городов: Казани, Набережных Челнов и Нижнекамска. Данная деятельность широко подвержена криминальному воздействию и напрямую влияет на финансовую подпитку членов ОПФ.

Желание руководителей игорных заведений, несмотря на законодательное регулирование и жесткие меры правоохранительных органов, продолжать занятие незаконным бизнесом во многом объясняется спросом на него. Получаемая от криминального бизнеса прибыль настолько привлекательна, что его владельцев не останавливают ни постоянные проверки правоохранительных органов, ни суммы штрафов (от 4 до 5 тыс. рублей), ни изъятие оборудования. Некоторые из них после проведенных проверок и принятых решений по приостановлению деятельности салонов пытаются использовать схему перерегистрации заведений на других индивидуальных предпринимателей или же создают видимость предоставления услуг в качестве лотереи. В последующем они вновь завозят оборудование и организовывают незаконную деятельность.

Однако организация и проведение азартных игр – одна сторона этой криминальной картины. Вторая – преступления, совершаемые посетителями этих игорных заведений. Поскольку ими в подавляющем большинстве случаев являются лица с неустойчивой психикой, ранее судимые, а также представители криминалитета, объектами преступных посягательств являются как посетители, так и персонал незаконных игровых салонов.

Подтверждением этому можно служить недавнее двойное убийство в Набережных Челнах, раскрыть которое полицейским удалось по горячим следам. По подозрению в совершении преступления задержан 23-летний местный житель. По его словам, в ночь на 30 сентября этого года он вошел в игровой салон помещения круглосуточного кафе на остановке общественного транспорта «ДК Энергетик» и, дождавшись пока посетители уйдут, нанес ножевые ранения 21-летней девушке-администратору и 20-летнему охраннику заведения, которые скончались на месте. Забрав из кассы около 50 тыс. рублей, злоумышленник скрылся. По словам задержанного, с работой этого заведения он был знаком хорошо и часто туда заходил. Заметим, что только в текущем году по данному адресу было проведено 5 проверок. Последняя проводилась за день до совершения преступления – 28 сентября сотрудниками подразделений УУП и ЭБиПК отдела полиции «Комсомольский». В результате было изъято 15 игровых автоматов, 21 системный блок и 16 мониторов. По данному факту ведется административное производство.

***Рв

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2