news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Динамовки Казани берут старт в чемпионате России

В первом матче команде Ришата Гилязутдинова будет противостоять дебютант суперлиги – «Уфимочка».

(Казань, 11 октября, «Татар-информ»). Сегодня женский казанский волейбольный клуб «Динамо» проведет стартовый матч чемпионата страны. В нем команде Ришата Гилязутдинова будет противостоять дебютант суперлиги – «Уфимочка».

В прошлом сезоне «Уфимочка» с большим отрывом выиграла турнир в высшей лиге «А», одержав 33 победы в 44 матчах и вместе с красноярским «Енисеем» пробилась в элитный дивизион, заменив в нем «Автодор-Метар» и «Самородок».

Летом уфимская команда под руководством Андрея Подкопаева сохранила свой костяк, но для успешного выступления в суперлиге «Уфимочка» все же пополнилась рядом новичков. Это блокирующие Надежда Амелина («Омичка») и Анна Иванова («Ленинградка»), нападающая Олеся Шаравская («Автодор-Метар»), а также связующие Татьяна Алейникова («Тюмень») и Дарья Буркина («Спарта»). Алейникова голосованием была выбрана капитаном команды. Кроме того, одну из вакансий легионера заполнила доигровщица сборной США Синтия Барбоза. Сезон-2010/11 она начинала в краснодарском «Динамо», но из-за травмы в феврале покинула кубанский клуб. Барбоза лишь сегодня должна присоединиться к своей новой команде и вряд ли примет участие в стартовых турах чемпионата.

Отметим, что в составе «Урала» выступает воспитанница казанского волейбола – 23-летняя диагональная Любовь Пронина, которая провела в «Казаночке» три сезона (2006–2009), сыграв 33 матча.

На полуфинальном этапе Кубка России, который прошел в конце сентября, «Уфимочка» выступила весьма удачно, выиграв четыре матча из пяти. Команда из столицы Башкортостана обыграла «Тюмень» (3:0), «Уралочку» (3:2), «Метар» (3:2) и «Олимп» (3:0). Проиграли уфимочки только «Омичке» (0:3). За выход в «Финал четырех» команда Андрея Подкопаева поборется все с той же «Омичкой», краснодарским «Динамо» и «Енисеем».

Прямую трансляцию матча будут вести два телеканала – «UTV» в кабельной сети «Уфанет» и «СТВ Башкортостан» в кабельной сети «Башинформсвязь». На сайте «Динамо-Казань» будет организована прямая аудиотрансляция, сообщает пресс-служба клуба.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2