news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Украина наращивает сотрудничество с НАТО

В ноябре в Косово планируется отправить еще 29 украинских военнослужащих.

(Киев, 10 октября, «Татар-информ», Елена Дудко). В Брюсселе, на встрече стран-партнеров по операциям НАТО в Косово и Афганистане, украинский министр обороны Дмитрий Саламатин подтвердил готовность Киева дополнительно направить в эту страну инженерное подразделение в составе 29 военнослужащих. Таким образом, общее количество украинцев в составе международного контингента в Косово возрастет до 163 вместо планируемого ранее сокращения.

Официально о проблемах в регионе предпочитают не говорить. Так, Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен на итоговой пресс-конференции лишь отметил, что у альянса «нет никаких планов уменьшить присутствие войск в Косово», добавив, что ранее такое уменьшение уже происходило. При этом, говорят обозреватели, напряженность в северных регионах Косово остается существенной.

Как рассказал журналистам глава миссии Украины при НАТО Игорь Долгов, ранее предполагалось, что новое инженерное подразделение с Украины придет на смену 134 военнослужащим, которые сейчас находятся в стране.

Однако теперь страны НАТО и партнеры решили, что такая замена пока нецелесообразна. Именно поэтому, по словам г-на Долгова, украинское подразделение отправится в Косово в ближайшее время. «В ноябре планируется дислокация украинского подразделения в Косово», - сказал он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2